ПОИСК

За минувшие выходные двое киевлян подхватили в озерах лептоспироз

0:00 23 серпня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
Медики предупреждают, что число пораженных смертельно опасной болезнью будет увеличиваться с каждым жарким днем

… 48-летняя женщина искупалась в озере в Черкасской области. Вернувшись в Киев, почувствовала недомогание. Участковый врач районной поликлиники предположил, что у женщины -- лептоспироз. Диагноз подтвердился. И у 24-летнего молодого человека, к которому была вызвана «скорая», все симптомы указывали на это заболевание. Понадобилась срочная госпитализация.

-- У мужчины была резкая боль в икроножных мышцах, высокая температура, -- говорит заведующая отделом госпитализации Киевской городской станции скорой помощи Лариса Зубок. -- А желтизна кожи и уменьшение количества мочи говорили о том, что болезнь перешла в тяжелую стадию. Переносчики лептоспироза -- грызуны. Возбудитель болезни (лептоспира) находится в их испражнениях. И если мышь или крыса живет возле воды, то зараза попадает в воду. В организм человека возбудитель проникает через слизистую или раны на коже. Чем теплее вода, тем активнее размножается лептоспира, а значит, большее количество купающихся и рыбаков рискует заболеть. Ежегодно перед открытием купального сезона медики готовятся к встрече с лептоспирозом. Нелишне знать, что люди очень редко заражаются этой болезнью в водоемах с прохладной проточной водой.

Если врачи «скорой» предполагают, что у пациента лептоспироз, они тотчас же госпитализируют человека в Центр лептоспироза, который работает на базе киевской больницы N 4.

-- У некоторых госпитализированных диагноз не подтверждается, -- продолжает Лариса Ивановна, -- но тем, кто действительно заболел, благодаря ранней диагностике удается помочь. Обычно болезнь дает о себе знать на второй день после заражения. У человека поднимается температура тела до 40 градусов, появляются сильные боли в икроножных мышцах. На этом этапе многие начинают самолечение, предполагая, что подхватили грипп. Но ведь нет других симптомов гриппа -- насморка и кашля! На третий-четвертый день желтеет кожа, начинаются задержки мочеиспускания. Чем позже обращается к специалистам больной, тем меньше у него шансов выжить.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
294

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів