ПОИСК
Світ

346 пассажиров аэробуса ил-86 избежали катастрофы лишь благодаря мастерству российских летчиков

0:00 28 серпня 2000

БАХРЕЙН

В среду вечером в прибрежной зоне Бахрейна разбился аэробус А-320 авиакомпании «Галф эйр». Самолет выполнял рейс из Каира (Египет) в Манаму (Бахрейн). Как сообщил диспетчер манамского аэропорта, аэробус два раза пытался зайти на посадку, а во время третьей попытки рухнул в Персидский залив. По предварительным данным, горел один из двигателей А-320.

В катастрофе погибли все 143 человека, находившиеся на борту самолета. В поиске тел принимали участие корабли береговой охраны Бахрейна и американские военные корабли, включая авианосец «Джордж Вашингтон». Участие последних в операции было обусловлено тем, что рейсом «Каир--Манама» летел американский дипломат. Согласно статистике, это уже шестая катастрофа аэробуса А-320 за 12 лет эксплуатации лайнеров данной модели.

ЕГИПЕТ

А вот пассажирам такого же аэробуса, направлявшегося из Каира в Лондон, повезло. Почти через час после вылета из египетской столицы в самолете отказала система, обеспечивающая нормальное давление на борту. Люди стали задыхаться, экипаж выдал всем кислородные маски и повернул обратно. Аэробус произвел вынужденную посадку в каирском аэропорту, а через некоторое время все пассажиры были отправлены в Лондон другим самолетом компании «Иджипт эйр».

РЕКЛАМА

РОССИЯ

Еще один инцидент в воздухе произошел в эти дни в России. Аэробус Ил-86 компании «Воронежские авиалинии» совершал рейс из Москвы в Барселону (Испания). На его борту находились 346 пассажиров и 12 членов экипажа. Буквально через несколько минут после взлета первый пилот запросил разрешение на вынужденную посадку в аэропорту «Шереметьево-2». Как оказалось, загорелся один из двигателей лайнера (ситуация, подобная той, что произошла в Бахрейне). К счастью, все завершилось благополучно, благодаря мастерству российских летчиков никто из пассажиров и членов экипажа не пострадал. Уже на земле стало ясно, что при взлете сорвало внешнюю обшивку двигателя, что и привело к возгоранию.

РЕКЛАМА

485

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів