ПОИСК
Світ

Пожарные успели спасти людей из горящего корпуса одесского медуниверситета

0:00 28 серпня 2000

Сигнал о пожаре в одном из корпусов Одесского государственного медуниверситета (ОГМУ) поступил на центральный пульт пожарной охраны около десяти часов утра. Через несколько минут на место происшествия прибыли пожарные, милиция, скорая помощь, представители рай- и горадминистраций.

-- Ситуация осложнялась тем, что это здание, расположенное на углу Ольгиевской улицы и спуска Александра Маринеско, является еще и жилым, -- пояснила «ФАКТАМ» сотрудница ЦОС управления Государственной пожарной охраны Одесской области Елена Вербицкая. -- Прежде всего нужно было спасать жильцов.

Пламя стремительно распространялось по чердаку и вскоре охватило около 300 кв. метров площади крыши, в нескольких местах обрушилась кровля.

-- Разбушевавшийся огонь отрезал людям пути эвакуации, -- рассказал начальник отдела облуправления пожарной охраны Юрий Крайдоба. -- Из окон второго и третьего этажей доставали с помощью лестницы эвакуировали около десятка пожилых людей -- жильцов этого дома. Четверым из них фактически спасли жизнь.

РЕКЛАМА

Эвакуировали медперсонал и больных из Центра «Микрохирургия глаза», расположенного здесь же, по ул. Ольгиевской, 2, а также обеспечили условия для проведения операции несовершеннолетнему пациенту.

К спасательным работам подключились преподаватели, студенты и сотрудники медуниверситета, которые выносили документы из общей канцелярии вуза.

РЕКЛАМА

Полностью потушить пожар удалось лишь через два с половиной часа.

От огня незначительно пострадала 16-летняя Алиса, проживающая в этом доме. С ожогом ног ее доставили в больницу.

РЕКЛАМА

Официальной версии о причинах возгорания пока нет -- их предстоит установить следствию. Однако, как стало известно «ФАКТАМ», за сутки до пожара в этом здании, находящемся на балансе медуниверситета, рабочие стройгруппы вуза выполняли ремонтные работы, в том числе по дымоходам…

P. S. Еще один сильнейший пожар произошел 25 августа в Дарницком районе Киева: как сообщили «ФАКТАМ» в ЦОС управления пожарной охраны столицы, на проспекте Воссоединения горело одноэтажное здание, принадлежащее малому предприятию «Гюмер». В этом помещении хранилась различная бытовая электротехника -- холодильники, стиральные машины, газовые и электроплиты… Пожарным понадобилось много сил и средств, чтобы ликвидировать пожар. Несмотря на то что были спасены часть электротехники и две грузовые машины, ущерб от пожара оказался значительным -- он оценивается более чем в 60 тысяч гривен. Причина пожара пока не известна.

310

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів