ПОИСК
Україна

Если на рынке торговец не разрешает тщательно осматривать обувь, значит, он не уверен в ее качестве

0:00 28 серпня 2000

До конца лета осталось всего несколько дней. И хотя синоптики обещают теплый сентябрь, все же пора вспомнить о том, что в конце концов похолодает и пойдут дожди. Поэтому самое время отправиться на рынок или в магазин за демисезонной обувью. Как же выбрать туфли или ботинки, чтобы они оказались качественными, не развалились после первой прогулки, и при этом не разориться?

На сырое время года не следует покупать демисезонные туфли и ботинки на кожаной подошве

Когда нам нужно что-нибудь купить, мы отправляемся на вещевой рынок. Тут и цены гуманнее, и поторговаться можно. Хотя сегодня многие предпочитают приобретать вещи в магазинах: приятнее обслуживание, выбор почти такой, как на базаре, да еще и гарантию дают на два--три месяца. Правда, чтобы вам обменяли бракованные туфли или вернули деньги (полную стоимость пары), следует на протяжении всего гарантийного срока сохранять кассовый чек и коробку от обуви.

Как правило, к демисезонной обуви мы предъявляем наиболее высокие требования. Ведь ее приходится носить в дождливую и слякотную погоду. А значит, она должна быть не только удобной, но и прочной.

-- Человеку, который собрался покупать демисезонную обувь, следует знать несколько правил, -- рассказывает продавец-консультант киевского обувного магазина Анатолий Савенко. -- Во-первых, на осень и весну желательно приобретать туфли или ботинки из кожи. Причем кожа должна быть не только снаружи, но и внутри (подкладка и стелька). Не стоит забывать, что в этой обуви придется быть в помещении, а поэтому ноги начинают потеть. В обуви из кожзаменителя пот попадает под верхнюю стельку, вследствие чего размокает внутренняя, так называемая сборочная, стелька из картона. И уже через месяц туфли можно выбрасывать. Если же человек все же купил обувь из искусственной кожи, первое, что он должен сделать, -- заменить стельки на натуральные. Причем вовсе не обязательно покупать новые, их можно вырезать из остатков кожи и вклеить в туфли.

РЕКЛАМА

Кстати, с этими советами Анатолия согласился и мастер по ремонту обуви Дмитрий:

-- Даже если ботинки имеют меховую подкладку, желательно, чтобы пятка была кожаная, потому что именно в этом месте мех быстро протирается, и могут образоваться дыры.

РЕКЛАМА

Раздумывая над тем, стоит ли примерять обувь, посмотрите одинаковы ли задники и каблуки по высоте. Затем поставьте приглянувшуюся пару на ровную поверхность: между нею и носком ботинка должно быть расстояние около 14--15 мм. Если носок полностью ложиться на поверхность, значит, неправильно подобран каблук-- он слишком высокий. Если расстояние превышает 15 мм, -- каблук слишком низкий.

Один из верных признаков качественной обуви -- правильно приклеенная подошва. Она не должна быть перекошенной и, конечно же, не должна отставать от верха ботинок. Кстати, я бы не советовал покупать демисезонную обувь на кожаной подошве. В сырое время года она может размокнуть и деформироваться. Если же человек уже приобрел такую обувь, надо сразу наклеить профилактику.

РЕКЛАМА

Любительницам туфель на высоком каблуке следует учесть, что литая подошва часто имеет полый внутри каблук. Стираясь, он уже практически не подлежит ремонту. Поэтому советую покупать обувь, в которой каблук прикреплен отдельно от подошвы -- это соединение более прочно. Следует обратить внимание и на то, как прибит каблук: если он смещен от центра, в туфлях могут быстро поломать супинаторы.

В хорошей обуви ноге сразу удобно

-- Еще один признак добротной обуви можно увидеть, если вогнуть ее вовнутрь так, чтобы носок коснулся пятки, -- продолжает знакомить с тонкостями правильной покупки продавец-консультант Анатолий Савенко. -- И не слушайте недовольные окрики продавцов. Вы, как потребитель, имеете право на тщательный осмотр товара (статьи 12 и 14 Закона Украины «О защите прав потребителей»). И если торговец не позволяет сгибать подошву (а именно так чаще всего бывает на рынке), это означает, что он не уверен в своем товаре. Если обувь качественная, после того как ботинок восстановит форму, на коже верха не останется глубокой складки, а швы и подошва не деформируются.

Если в процессе такого тестирования никаких изъянов не обнаружено, можно приступать к примерке. Одев туфли, пройдитесь в них. В хорошей обуви ноге удобно сразу(!). И не стоит слушать сказки о том, что кожаные туфли через месяц растянутся. Во время «разнашивания» обуви вы можете приобрести целый букет суставных болезней. Кроме того, растянутые туфли потеряют свой вид и качество. Кожа станет тоньше, а значит, будет быстрее промокать и рваться.

-- Бывает, что одев новую обувь, приходится выбрасывать носки -- они в краске. Можно ли при покупке определить, возникнет ли в будущем такая проблема?

-- Выбирая туфли, возьмите светлый носовой платок и, слегка смочив его, потрите стельку. Взгляните на платок, и вам все станет понятно. Есть еще один способ -- понюхать ботинок. Качественные красители не издают резких неприятных запахов и, естественно, не окрашивают ноги и носки.

-- А на что нужно обратить внимание при покупке детской обуви?

-- Ее нужно выбирать так же тщательно, как и взрослую. Кроме того, следует помнить, что задники детских ботинок и туфель обязательно должны быть жесткими, а подошва, наоборот, -- помягче. Обувь подходящего размера сидит на ножке свободно, но ни в коем случае не шлепает.

Купив обувь из кожзаменителя, сразу отнесите ее сапожнику

-- Сколько же стоят сегодня качественные демисезонные туфли и ботинки?

-- Я не буду говорить об обуви, которую продают в бутиках. Там платят не за качество, а за имя. А на рынках и в магазинах сегодня почти одинаковые цены. Но, чтобы не переплатить, покупатель должен знать: хорошие импортные туфли стоят от 200 до 400 гривен, а отечественные -- 150--200 гривен. Детская обувь продается практически по таким же ценам -- от 60 до 200 грн.

-- Но далеко не все могут себе позволить отдать 200 гривен за пару туфель, а покупать обувь из кожзаменителя вы не рекомендуете. Как же быть?

-- Я считаю, что лучше купить одну пару, но хорошую, чем две из кожзаменителя. В конечном счете люди сами увидят, что «дорогие» ботинки сэкономят деньги, ведь их можно будет носить не один сезон. Как говорят англичане: мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи. Однако, если денег все же не хватает, то, купив обувь из искусственного материала, сразу же отнесите ее сапожнику. Он заменит стельки и поставит на пластиковую подошву резиновую профилактику. Ну, а дальше все зависит от того, как человек будет ухаживать за своими ботинками или туфлями.

-- А как это делать правильно?

-- Покупая обувь, сразу же приобретите средство по уходу за ней. Рекомендую воспользоваться советами наших прабабушек: не скупись на крем для лица и туфелек. Для демисезонной обуви нужны жирные и воскосодержащие средства. Мыть обувь следует не утром, перед выходом, а вечером. Сначала извлеките из ботинок стельки, затем почистите щеткой, чтобы удалить грязь, после этого протрите влажной тряпочкой (но не поливайте водой) и нанесите жирный крем. Его нужно аккуратно распределить по всей поверхности и тщательно растереть шерстяной тканью. Водоотталкивающими спреями лучше воспользоваться утром, за полчаса до выхода на улицу.

А мастер по ремонту обуви посоветовал не покупать дешевых польских и турецких кремов:

-- Эти средства пересушивают кожу и практически не впитываются. Хороший крем для обуви стоит от 4 до 15 гривен и пахнет, как косметическое мыло, а не как химические отходы. Туфли из кожзаменителя кремом не обрабатываются, а просто протираются мокрой тряпкой. Я не рекомендую для ухода за обувью пользоваться так называемыми народными средствами: крахмалом, гусиным жиром, молоком или зубным порошком. Только для чистки замши можно прибегнуть к пару и корочке черного хлеба. Вообще, сегодня в магазинах можно подобрать средство для обуви из любого материала: замши, лакированной кожи, нубука. А тем, кто не может себе позволить купить разные кремы, советую обратить внимание на универсальные средства, которые подходят для всех типов кожи.

-- А как хранить обувь?

-- Желательно в отдельном шкафу и в коробках. Обязательно вымойте туфли, натрите их кремом и плотно заполните бумагой. Только не набивайте слишком туго, чтобы не растянуть. Для этого можно использовать специальные колодки, но они стоят недешево (12--40 грн. за пару).


«Facty i kommentarii «. 28-Август-2000. Экономика.

1801

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів