Два красавца-гола андрея шевченко в ворота хорватского «динамо» принесли в казну «милана» миллионы долларов

0:00 28 серпня 2000

Ответные матчи третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов особых сенсаций не принесли. Впрочем, стоит выделить полное фиаско московского «Локомотива» в поединках с турецким «Бешикташем» и поражение итальянского «Интера» от шведского «Хельсинборга». Зато порадовал отменной игрой форвард сборной Украины Андрей Шевченко, благодаря двум голам которого итальянский «Милан» получил путевку в групповой турнир Лиги чемпионов.

«Динамо» (Хорватия) — «Милан» (Италия) — 0:3

Голы: Шевченко (23, 42), Хосе Мари (55).

Первый матч — 1:3.

Хозяева поля играли агрессивно лишь в первые 20 минут. Они создали два опасных момента, но в обоих случаях надежно сыграл вратарь «Милана» Аббиати, не позволив забить Балабану и Цвитановичу. А «Динамо», пропустив гол, фактически сложило оружие. «Могильщиком» хорватов стал форвард сборной Украины Андрей Шевченко.

Украинский футболист с самого начала матча действовал очень активно, и нет ничего удивительного, что именно он, хоть и со штрафного, открыл счет. На 23-й минуте блестящий удар Шевченко в «девятку» с 25 метров снял все вопросы относительно того, кто будет играть в групповом турнире Лиги чемпионов.

Вскоре Андрей мог отличиться еще раз — его удар отразила перекладина. Но перед самым перерывом Шевченко все же забил второй гол — не менее красивый, чем первый. После вбрасывания из аута в борьбе за мяч украинский форвард, находясь спиной к воротам, укрыл его от двух защитников своим корпусом и с разворота неотразимо пробил в угол.

После перерыва картина игры не изменилась. Третий гол «Милан» забил в результате красивой трехходовки Гаттузо — Коко — Хосе Мари. Итальянцы праздновали вполне заслуженную победу.

Победа над хорватами с общим счетом 6:1 пополнила клубную казну миллионами долларов, а игроки получили премию в размере 125 тысяч долларов. Но самым счастливым был, пожалуй, наставник «Милана» Альберто Дзаккерони, который сохранил за собой пост главного тренера команды.

- Если до игры кто-то думал, что мы собираемся удерживать счет, то напрасно, — сказал Дзаккерони на послематчевой пресс-конференции.  — Все видели: инициативой владел «Милан». Для такой игры нужна немалая смелость, и наши футболисты ее проявили. Ну а Шевченко еще раз доказал, что является одним из лучших форвардов Европы. Думаю, в чемпионате Италии этому нападающему по силам забивать не менее 25 мячей.

- Первый гол посвящаю своему другу Амброзини, который предсказал, что я сегодня забью, — сказал после финального свистка Андрей Шевченко.  — А второй — руководству команды, партнерам и тренерам, всем нашим болельщикам. Я доволен игрой и результатом, а также тем, что удалось забить такие красивые голы.

Надо отметить, что итальянские газеты единодушно оценили игру Шевченко в Загребе очень почетной «восьмеркой».

Результаты остальных матчей:

«Гамбург» (Германия) — «Брондбю» (Дания) — 0:0 (первый матч — 2:0); «Галатасарай» (Турция) — «Сент-Галлен» (Швейцария) — 2:2 (2:1); «Локомотив» (Россия) — «Бешикташ» (Турция) — 1:3 (0:3); «Интер» (Италия) — «Хельсинборг» (Швеция) — 0:0 (0:1); «Мюнхен 1860» (Германия) — «Лидс» (Англия) — 0:1 (1:2); «Глазго Рейнджерс» (Шотландия) — «Херфельге» (Дания) — 3:0 (3:0); «Русенборг» (Норвегия) — «Дунаферр» (Венгрия) — 2:1 (2:2); «Спарта» (Чехия) — «Зимбру» (Молдова) — 1:0 (1:0); «Фейеноорд» (Голландия) — «Штурм» (Австрия) — 1:1 (1:2); «Лион» (Франция) — «Интер» (Словакия) — 2:1 (0:1); «Панатинаикос» (Греция) — «Полония» (Польша) — 2:1 (1:0); «Порту» (Португалия) — «Андерлехт» (Бельгия) — 0:0 (0:1); «Валенсия» (Испания) — «Тироль» (Австрия) — 4:1 (0:0).