22-летняя украинская бегунья Наталья Лупу выиграла турнир в Германии

0:00 6 лютого 2010

С победы на международных соревнованиях в Дюссельдорфе «PSD Bank» начала новый сезон 22-летняя буковинская бегунья Наталья Лупу. Воспитанница Анатолия Якимчука и Владимира Степанова выиграла забег на 800 метров с результатом 2 минуты 2,86 секунды, опередив на одну десятую секунды чешку Ленку Маша (2. 02,96). Третьей финишировала еще одна наша бегунья — Лилия Лобанова (2. 03,95). Добавлю, что призер прошлогоднего молодежного чемпионата Европы Наталья Лупу была названа лучшей спортсменкой Буковины 2009 года.

На турнире «Samsung Galan-2010» в Гетеборге отличился украинский атлет Максим Мазурик, завоевавший серебряную награду в прыжках с шестом. 26-летний дон-чанин преодолел планку на высоте 5 метров 55 сантиметров. Победитель соревнований прыгунов с шестом Кэвин Ранс из Бельгии поднял планку на 10 сантиметров выше.

Украинский атлет Евгений Глива сражался за право попасть в финал Кубка мира по бегу на 50 километров в Родгау — заснеженном предместье Франкфурта-на-Майне. Бегун из Сум выиграл забег с участием 660 спортсменов из 13 стран, что дало ему право участвовать в финале Кубка мира, запланированного на 29 августа в Ирландии. Евгений Глива преодолел дистанцию в Родгао за 3 часа 8 минут 35 секунд.

Любители совершать длительные пробеги собрались возле одного из самых знаменитых небоскребов мира — «Empire State Building» в Нью-Йорке. Немец Томас Дольд и новозеландка Мелисса Мун первыми преодолели более полутора тысяч ступенек и вбежали на лестничную клетку главного холла небоскреба. 25-летний Дольд из Штутгарта выиграл эти соревнования в пятый раз подряд. Его результат — 10 минут 16 секунд. Немецкий спортсмен ни разу не оглянулся, пока преодолевал 1576 ступенек, которые привели на 86-й этаж здания, где находится обсерватория. В отличие от Дольда, 40-летняя Мун никогда еще не поднималась на «Empire State Building» в качестве участницы забега (специалистка по горному бегу из Веллингтона лишь несколько раз поднималась на другие высотные сооружения), но всегда об этом мечтала.

Для победы новозеландке потребовалось 13 минут 13 секунд, она на 40 секунд опередила занявшую второе место Гретхен Гриндл Харлбатт из Нью-Йорка.