ПОИСК
Події

Столичные гаишники задержали водителя рейсового автобуса, который без отдыха проехал более 500 километров

0:00 6 лютого 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Госавтоинспекция обращает внимание на то, что Правила дорожного движения запрещают управлять транспортом в болезненном или утомленном состоянии

Столичная Госавтоинспекция обращает внимание всех автоперевозчиков на то, что одним из основных требований по обеспечению безопасной перевозки пассажиров является соблюдение водителями режима труда и отдыха, которым, к сожалению, они иногда пренебрегают. В ГАИ напоминают, что Правила дорожного движения запрещают управлять транспортным средством в болезненном или утомленном состоянии. Насколько это угрожает безопасности движения, водитель должен определять сам. Правила не конкретизируют лимит пройденного расстояния и время, проведенное за рулем.

Между тем в Кодексе об административных правонарушениях Украины предусмотрено наказание водителя маршрутного автобуса, который один, без напарника, осуществляет перевозку пассажиров на расстояние свыше 500 километров. Штраф за это нарушение составляет от 170 до 255 гривен. Так, недавно столичная Госавтоинспекция остановила микроавтобус «Фольксваген», который перевозил пассажиров по одному из межобластных маршрутов. Во время проверки инспекторы выяснили, что водитель проехал более 500 километров без напарника. Такое пренебрежение законом обошлось ему в 200 гривен штрафа.

Начальник Госавтоинспекции Киева Анатолий Сиренко рассказал «ФАКТАМ», что только в ходе проведения операции «Перевозчик-зима» столичные инспекторы выявили девять подобных фактов. По словам руководителя ГАИ, на сегодняшний день контроль за безопасностью пассажирских перевозок остается одним из главных приоритетов в работе его службы.

РЕКЛАМА

402

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів