ПОИСК
Події

Пока гости веселились на свадьбе шона коннери, жених с невестой сидели в тюремной камере

0:00 28 серпня 2000

Шон Коннери -- один из наиболее любимых и уважаемых голливудских актеров. В прошлом году, по данным журнала «Голливуд рипортер», он занял 20-е место в списке самых влиятельных знаменитостей, опередив Деми Мур, Энтони Хопкинса и Мадонну. Британская королева, воздав прославленному актеру по заслугам, торжественно посвятила его в рыцари. Глядя на Шона Коннери, просто не верится, что он уже разменял восьмой десяток. Актер, признанный лучшим исполнителем роли Джеймса Бонда, ничуть не утратил своего шарма.

В 1953 году Коннери занял третье место на конкурсе «Мистер Вселенная»

Томас Шон Коннери родился в Эдинбурге 25 августа 1930 года в семье водителя грузовика и уборщицы. «Улицей тысячи запахов» называли место, где жила семья Коннери, поскольку рядом находилась резиновая фабрика, а также несколько пивоварен. Кстати, и по сей день сэр Шон, в отличие от Джеймса Бонда, предпочитает мартини простое пиво. Отец маленького Тома приносил домой лишь несколько шиллингов в неделю, да и те частенько тратил на выпивку и азартные игры. Тому и его младшему брату приходилось бегать в коротких штанах, которые мать постоянно штопала.

В возрасте 9 лет будущий рыцарь стал подрабатывать развозчиком молока. Каждый день ему приходилось ездить мимо престижного колледжа Феттс, о котором он мог только мечтать. Примечательно, что в будущем автор агента 007, писатель Ян Флеминг, определит своего героя на учебу именно в этот колледж.

В 13 лет Том бросил школу, хотя у него были великолепные способности к математике. Он полностью посвятил себя добыванию денег для семьи. Своим образованием Коннери займется много лет спустя. Он будет зачитываться Станиславским, Достоевским, Толстым, Оскаром Уальдом.

РЕКЛАМА

В 16 лет Шон поступил на службу в Королевский флот. Именно в армейские годы молодой патриот Коннери сделал себе татуировку «Шотландия навсегда». Через три года его комиссовали из-за язвы желудка.

Чтобы вырваться из нищеты и стать знаменитым, молодой Коннери в свободное от работы время занимался бодибилдингом. В 1953 году он занял третье место на конкурсе «Мистер Вселенная», чем сразу привлек к себе внимание публики и телепродюсеров. Его пригласили сняться в нескольких эпизодических ролях.

РЕКЛАМА

Ян Флеминг считал, что Коннери и Бонд не имеют ничего общего

После участия в фильме «Другое время, другое место» молодой актер решил поменять банальное имя Томас на более выигрышное -- Шон.

Он так бы и остался заурядным актером, если бы не счастливый случай. Счастливым билетом для 32-летнего Шона стала роль в первом фильме об агенте 007 -- «Доктор Но». Кстати, Ян Флеминг был не доволен подбором актера для воплощения его любимого персонажа. Он считал, что Коннери и Бонд не имеют ничего общего.

РЕКЛАМА

Создатели фильма заказали для него парик. По их представлению, суперагент, пожиратель женских сердец, должен обладать густой шевелюрой. Ведь Коннери начал лысеть, как только перешагнул 20-летний рубеж. Этот парик до сих пор считается самым дорогим в мире.

Со знаменитой фразой «Меня зовут Бонд. Джеймс Бонд» Шон Коннери вошел в историю мирового кинематографа. После премьеры на него буквально обрушилась слава. От предложений режиссеров не было отбоя. Джеймс Бонд стал необычайно популярным. Коннери, который получил за фильм всего 16 тысяч долларов гонорара, не ожидал такого успеха.

После выхода на экран новых серий фильма «Из России с любовью», «Голдфингер», «Живешь лишь дважды» популярность Коннери была огромной. Но он стал чувствовать, что его собственное «я» начинает сливаться с его киногероем. Маска суперагента стала его тяготить. Он отказался от дальнейшего участия в фильмах о Джеймсе Бонде. Однако через несколько лет, поддавшись убедительным просьбам зрителей и продюсеров, вновь согласился на съемки в фильме «Бриллианты навсегда». Спустя 12 лет Коннери, который зарекся играть Бонда, снова дал согласие на съемки фильма о приключениях легендарного шпиона. Фильм, ему в назидание, имеет красноречивое название «Никогда не говори «никогда»».

Кстати, после первых фильмов о Джеймсе Бонде в СССР Коннери повесили ярлык реакционера и агента капитализма. Тем не менее, в 1971 году его пригласили в Страну Советов сниматься в советско-итальянской картине «Красная палатка». Актер прожил в Советском Союзе несколько месяцев. Об этом периоде своей жизни он отзывается так: «Любой переводчик тогда был связан с КГБ. Ни с кем невозможно было нормально пообщаться. Каждый день за рулем автомобиля был новый шофер. Меня передавали с рук на руки, словно чемодан».

Когда в 1989 году журнал «Пипл» признал Коннери самым сексуальным мужчиной в мире, Шон предложил передать этот титул Горбачеву. Главный шпион считает, что самыми примечательными личностями являются Папа Римский, мать Тереза и Михаил Горбачев. «Не знаю, как женщинам, -- говорил он, -- а мне он кажется весьма привлекательным. Умный, лысый и спокойный. Почти как Будда».

За фильм «Неприкасаемые» Коннери получил «Оскара». Очень удачные его роли в картинах «Знахарь», «Горец», «Имя розы», «Индиана Джонс и последний крестовый поход», «Сердце дракона», «Западня». У Коннери появился новый имидж -- мудрого, ироничного, обаятельного седобородого красавца.

Шон Коннери жертвует миллионы на благотворительность, а на рынке яростно торгуется за пучок петрушки

В личной жизни за Шоном, в отличие от Джеймса Бонда, никогда не тянулся шлейф любовных романов. На вопрос журналиста, что он чувствует, когда целует женщин, он ответил: «Это трудная работа, но кто-то ведь должен ее делать».

В 1962 году актер женился на белокурой австралийской актрисе Диане Чиленто. Свадьба прошла довольно оригинально. Во-первых, невеста опоздала (они должны были венчаться в Гибралтаре, а Диану задержали на испанской границе). А после торжественной церемонии подвыпившие новобрачные отправились погулять. Но случайно забрели на военную базу, где их арестовали за незаконное вторжение. Молодоженов продержали в камере несколько часов, пока недоразумение не прояснилось.

С Дианой Шон прожил 11 лет. Через несколько лет после развода он встретил французскую художницу Мишлин Рокбрюн, которая старше его на 9 лет. Они познакомились во время турнира по гольфу, страстным поклонником которого Коннери является и по сей день. Шон стал победителем среди мужчин, а Рокбюрн оказалась сильнейшей среди женщин. Они поженились и живут в браке уже 25 лет. Совместных детей у них нет. Джейсон, сын Коннери от первого брака, пошел по стопам отца и стал актером.

Сэр Шон очень богат. Но иногда у него бывают приступы жадности. Он жертвует миллионы на благотворительность. А на рынке иногда яростно торгуется за пучок петрушки. Сам актер считает это чисто британским благоразумием и бережливостью.

Коннери известен своей любовью к Шотландии и поддержкой шотландской националистической партии. Из-за этого его несколько раз вычеркивали из королевского списка кандидатов в рыцари. Актер никогда не упускает случая пощеголять в килте -- традиционной шотландской юбке.

Как-то Коннери пытались похоронить. Умер его сосед с похожей фамилией, и газеты запестрели заголовками о том, что знаменитый актер скончался от рака. Хитрый шотландец намеренно затаился, выжидая, какую реакцию произведет эта новость на его знакомых. В конце концов он решил дать понять, что слухи о его кончине «сильно преувеличены». Когда его жене позвонили с очередным соболезнованием, Мишлин невинно ответила: «Как странно, а ведь он только что вышел поиграть в гольф». Теперь, по всем приметам, Коннери просто обязан стать долгожителем. Сделать это ему будет совсем нетрудно -- ведь в списке его ролей уже числится бессмертный рыцарь из фильма «Горец».


«Facty i kommentarii «. 28-Август-2000. Жизнь.

637

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів