ПОИСК
Світ

Вчера утром в центре киева неизвестные изрешетили джип «мерседес» шестьюдесятью автоматными пулями

0:00 29 серпня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Вчера около шести часов утра в самом центре Киева -- на углу улиц Богдана Хмельницкого и Леонтовича -- неизвестные из автоматического оружия обстреляли джип «Мерседес-Бенц», в котором находились двое мужчин.

Сотрудники станции скорой помощи рассказали «ФАКТАМ», что пострадавшими оказались главный консультант одного из столичных банков Олег К. , находившийся за рулем джипа, и 23-летний Сергей К. У первого -- огнестрельные ранения лица, плеч, правой голени, у второго -- ранения шеи, подбородка, плеча. Никто из случайных прохожих не пострадал.

Обстоятельства совершенного преступления выясняют сотрудники столичной милиции, не очень охотно предоставляющие журналистам информацию об этом. Со слов начальника ЦОС ГУ МВД Украины в Киеве Александра Зарубицкого, картина случившегося выглядит приблизительно так.

«Мерседес-Бенц» ехал по улице Б. Хмельницкого со стороны Крещатика. Преступники поджидали автомобиль на ул. Леонтовича. Когда «Мерседес» поравнялся с перекрестком, стрелки с расстояния двух-трех метров открыли по нему прицельный огонь: сначала по лобовому стеклу, затем -- по боковым, а «вдогонку» обстреляли заднее стекло машины. По предварительным данным, нападавшие скрылись на «Ауди» серого цвета с буквами КХ (Киевская область) в номерном знаке. Сейчас эту машину разыскивает милиция.

РЕКЛАМА

Утром на месте происшествия корреспонденты «ФАКТОВ» застали оперативников, приступивших к расследованию дела. Ими было обнаружено около 60 стреляных гильз калибра 7,62 мм (очевидно, что преступники израсходовали два «магазина» к автомату Калашникова). Кстати, несколько пуль попали в витрины здания «Укртелекома», которое находится на ул. Б. Хмельницкого.

-- Я проснулся от звука стрельбы, которая длилась, как мне показалось, лишь несколько секунд, -- рассказал «ФАКТАМ» работник расположенного по соседству коммерческого киоска. -- А потом услышал шум уезжающего автомобиля и выглянул на улицу. На перекрестке уже никого не было. Позже мне рассказали, что обстрелянная машина остановилась дальше…

РЕКЛАМА

Приблизительно то же самое говорили и другие «слышавшие, но не видевшие» очевидцы. «Мерседес» же, действительно проехав два квартала, остановился на улице Михаила Коцюбинского (где и был сфотографирован корреспондентом «ФАКТОВ»). У крутой иномарки стоимостью никак не меньше 100 тысяч долларов были пробиты колеса. Судя по пятну под машиной, еще одна пуля попала в бензобак. Учитывая количество отверстий от пуль в джипе, просто поражает то обстоятельство, что попавшие под прицельный огонь люди остались живы.

Из неофициальных источников «ФАКТАМ» стало известно, что один из пострадавших ранее имел отношение к известной столичной преступной группировке. Другие же источники сообщили, что водитель джипа -- сотрудник «Укргазбанка». «ФАКТЫ» связались с начальником управления делами «Укргазбанка» Сергеем Гоголем, который сообщил:

РЕКЛАМА

-- К нам уже обращалась милиция, сообщившая фамилию пострадавшего, и когда мы подняли все штатные расписания, выяснилось, что сотрудника с такой фамилией в «Укргазбанке» нет. Кроме того, обстрелянный «Мерседес» не является собственностью нашей организации. Сейчас мне непонятно, откуда возникли разговоры о покушении на сотрудника «Укргазбанка».

Тем не менее достоверные источники в правоохранительных органах подтвердили «ФАКТАМ», что один из пострадавших действительно является сотрудником столичного банка. (Напомним, кстати, что недавно в Киеве уже было совершено покушение на сотрудника банка «Геосантрис», о чем «ФАКТЫ» сообщали в номере за 23 августа с. г. Милиция, однако, не связывает эти два преступления -- «почерк» разный).

ГУ МВД Украины в Киеве обращается ко всем, кто может предоставить какую-либо информацию о том, что произошло вчера на улице Богдана Хмельницкого, с просьбой звонить по контактным телефонам: 212-98-37, 229-02-67, 213-74-67 или 02. За информацию, которая сможет помочь следствию, объявлено вознаграждение. Конфиденциальность гарантируется.

392

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів