ПОИСК
Світ

Из-за сильнейшего пожара угроза обрушения останкинской башни вчера была вполне реальной

0:00 29 серпня 2000

Вчера в Москве бригады пожарных продолжали борьбу с огнем, упорно распространявшимся по Останкинской телебашне. Одна из главных достопримечательностей российской столицы, гордость советской архитектуры и инженерной мысли оказалась под угрозой уничтожения. Россия переживает очередное ЧП: сначала теракт в подземном переходе на Пушкинской площади, затем гибель атомной подводной лодки «Курск», и вот теперь Останкинская телебашня…

Первые репортажи о пожаре носили развлекательный характер

Как писали вчера «ФАКТЫ», пожар начался после 15. 00 по московскому времени. Первые сообщения из Москвы особой тревоги не вызывали. Человеческих жертв нет, ситуация под контролем пожарных, трансляция некоторых российских телеканалов, включая центральные, прерывалась, но только для москвичей, и якобы была быстро восстановлена. РТР и НТВ демонстрировали в выпусках новостей события из Останкино в прямом эфире, и сначала эти репортажи носили чуть ли не развлекательный характер -- этакий аттракцион, опасный, конечно, но в этом и заключалась его притягательная сила!

Однако ближе к вечеру все изменилось. Стало ясно, что информация о локальном масштабе пожара явно не соответствует действительности. Московские власти могли утонуть в новом потоке лжи, подобном тому, который обрушился на весь мир, когда в Баренцевом море затонул «Курск». Но атомная подлодка была погребена на глубине более 100 метров, а Останкинская телебашня высится над Москвой! И черный дым, валивший из нее, не спрячешь. Спецвыпуски новостей становились все более тревожными.

Выяснилось, что после эвакуации в одном из лифтов застряли несколько человек. Данные о количестве находящихся в беде людей поступали противоречивые. Из штаба по ликвидации пожара сообщили, что пропали без вести четверо: трое пожарных и девушка-лифтер. Представитель Московской спасательной службы Виктор Лушаев заявил, что может с уверенностью подтвердить информацию лишь о двоих, но, как это ни печально, к этим несчастным, сколько бы их там ни было, добраться пока нельзя. Лифт завис на высоте приблизительно 270 метров, а бригады пожарных ведут борьбу с огнем значительно ниже этой отметки.

РЕКЛАМА

И все же специалисты считают, что в условиях Останкинской башни эвакуация была проведена организованно. Дело в том, что в телевышке имеется всего одна лестница, используемая лишь в экстренных случаях. Все остальные перемещения производятся с помощью шести скоростных лифтов. Кстати, по сообщению РИА «Новости», появившемуся вчера около часа ночи, все лифты рухнули на первый этаж! Людей спасатели в них не обнаружили. В какой-то степени это дает надежду на то, что тем, кто считается пропавшими без вести, удалось-таки выбраться из лифта-ловушки. Мать лифтера Светланы Лосевой всю ночь провела возле вышки, надеясь узнать о судьбе дочери. Наутро пожилой женщине стало плохо, и «скорая помощь» увезла ее в больницу.

С автозаправок, находящихся в опасной зоне, было приказано выкачать весь бензин

Вчера ночью в тушении пожара принимали участие 550 пожарных. Они работали посменно, группами по 70--80 человек. Действовать приходилось вручную, из техники использовался лишь вертолет, с которого производились попытки высадить пожарных на самый верхний этаж башни. Но все они закончились неудачей. Несколько раз из штаба поступали сообщения о том, что огонь, двинувшийся сверху к нижним этажам, удалось остановить. Но всякий раз радость оказывалась преждевременной: пламя вспыхивало с новой силой. Полностью выгорели известный на весь бывший Союз ресторан «Седьмое небо» и смотровая площадка. Ближе к утру в помещении на высоте 147 метров раздался взрыв, затем повалил густой черный дым. Даже снизу в темноте были отчетливо видны языки пламени.

РЕКЛАМА

Пожарные принялись рубить многочисленные кабели, которыми буквально напичкана Останкинская телебашня. Наиболее эффективным средством борьбы с огнем оказались порошковые огнетушители. И снова сообщения российских СМИ стали противоречить друг другу. Канал РТР заявил, что огонь остановили на высоте 130 метров, РИА «Новости» -- на 100--105 метрах, а радиостанция «Эхо Москвы», ссылаясь на штаб пожарных, сообщила, что борьба с огнем ведется уже на высоте 90 метров!

Еще ночью стало ясно, что Останкинская башня может в любой момент упасть! Пожарные сообщили, что более половины стальных крепежных тросов, призванных сделать всю конструкцию более прочной, повреждено. Металл не выдержал высокой температуры. И действительно, верхушка телебашни стала наклоняться. Это было видно даже невооруженным глазом.

РЕКЛАМА

Из штаба поступил приказ о срочной эвакуации всех посторонних из зоны радиусом 700 метров. Дороги, ведущие в Останкино, были перекрыты, владельцы автозаправок, находящихся в указанной зоне, получили распоряжение немедленно откачать весь бензин, находящийся в емкостях. Однако специалисты Мосгоргеотреста -- организации, которая ведет постоянное наблюдение за состоянием телебашни, -- заявили, что реальной опасности падения объекта не существует. Даже оставшиеся неповрежденными тросы в состоянии удерживать телевышку в вертикальном положении. И все же мэр Москвы Юрий Лужков и глава МЧС России Сергей Шойгу решили сохранять запретную зону вокруг башни, пока ситуация окончательно не прояснится. Вчера утром верхушка как-будто выровнялась.

Приблизительно в это же время дым, валивший из горящих этажей, сменил окраску с черной на светло-серую. На высоте 60 метров пожарные создали двухслойную асбестовую защиту, которая должна воспрепятствовать распространению огня ниже этой отметки. А на высоте 50 метров решили провести так называемую пенную атаку -- слой специальной пенистой смеси должен был стать последним барьером. Пожарные снова заговорили о том, что им удалось остановить огонь…

Тем временем Генпрокуратура РФ возбудила уголовное дело по факту пожара на Останкинской телебашне. Короткое замыкание в электросети, приведшее к возгоранию ретрансляционной техники, пока является основной версией.

Телебашня в Останкино долгое время была самым высоким сооружением в мире и продолжает оставаться таковым в Европе

А у российского правительства и столичных властей есть еще одна проблема: 10 миллионов москвичей, смотревших НТВ, РТР, ТВ-6 и еще пять каналов в метровом диапазоне, оказались перед черными экранами! Восстановление трансляции в полном объеме считается сейчас первоочередной задачей, для чего создан специальный штаб. Пока принято решение установить ретрансляторы для пострадавших телеканалов на всех высотных зданиях Москвы. Правда, ни одно из них не может обеспечить устойчивую передачу сигнала для всех районов российской столицы, а значит, их нельзя использовать в качестве временного единого телецентра. Пока предпочтение отдается зданию МГУ и старому телецентру на Шаболовке. Свою помощь в решении проблемы штабу любезно предложил холдинг «Медиа-Мост», обладающий мощной и современной техникой. Власти заявили, что будут рассмотрены все, даже на первый взгляд фантастические, проекты.

Проблема эта действительно стоит очень остро. Если для других регионов России, а также бывших советских республик, принимающих центральные российские телеканалы, она не ощущается, то для москвичей ее решение буквально означает восстановление телевещания. И речь идет, похоже, даже не о месяце или двух. Ведь пока не известно, что будет дальше с Останкинской башней. Какой ущерб причинит пожар? Уже сейчас разгораются дебаты, а стоит ли вообще восстанавливать телевышку. Мэр Москвы Юрий Лужков заявил, что это вряд ли целесообразно. Возможно, проще и дешевле будет создать новый телецентр. Ему возражает министр печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Михаил Лесин: «Я уверен, что Останкинскую телебашню восстановить нужно как важный элемент нашей жизни, великих достижений нашей страны!»

С господином Лесиным трудно не согласиться. Останкинская башня (главный архитектор -- инженер Николай Никитин) действительно является гордостью Москвы и всей России, да по большому счету, и всего СНГ. Ее торжественное открытие состоялось 5 ноября 1967 года -- к 50-летию Октябрьской Революции. Долгое время она была самым высоким в мире архитектурным сооружением -- 540 метров! Вес этого уникального по тем временам здания 55 тысяч тонн. На высоте 337 метров располагалась смотровая площадка. Кстати, лифт «долетал» до нее с первого этажа всего за 58 секунд. Сверху открывался великолепный вид на Москву с зоной обзора 50 километров. В СССР еще не было подобных сооружений, и Останкинская башня сразу стала одной из главных достопримечательностей столицы. Туристы непременно хотели побывать на ней, посетить знаменитый ресторан «Седьмое небо». В среднем здесь бывало 200 тысяч человек в год.

Лишь 26 июня 1976 года пальму первенства у Советского Союза отобрала Канада. В тот день в Торонто состоялось торжественное открытие башни Си-эн. Ее высота составляет 553 метра. Верхняя обзорная площадка находится на отметке 447 метров, а зона обзора составляет 125 километров. Над этим проектом работала целая группа архитекторов и инженеров: Джон Эндрюс, Уэбб Зерафа, Менкес Хоусден и другие. Основное предназначение башни в Торонто такое же, как и у Останкинской -- трансляция теле- и радиосигналов. Конечно, имеется и целый развлекательный комплекс: открытые и закрытые смотровые площадки, ночной клуб, ресторан, магазины в нижних этажах.

А Останкинская башня пока сохраняет первое место среди высотных сооружений в Европе. За ней следует Берлинская телебашня (365 метров), построенная к 20-летию создания ГДР и открытая 3 октября 1969 года. На третьем месте самое современное и «молодое» среди высотных сооружений -- башня Коллсерола в Барселоне (288 метров). Ее открыли 27 июня 1992 года специально к летней Олимпиаде.

В США самым высоким зданием с 1 мая 1931 года является «Эмпайр стейт билдинг». Этот нью-йоркский небоскреб поднялся ввысь на 443 метра и стал одним из символов города, который никогда не спит. «Эмпайр» держал мировую пальму первенства до появления Останкинской башни.

В Азии острая конкуренция развернулась уже в 90-е годы. Особенно старались Китай и Малайзия. В итоге телебашни в Пекине (405 метров) и Тянцзине (415 метров) уступили башне Менара (421 метр), воздвигнутой в 1996 году в Куала-Лумпуре. А телебашня в Токио (Япония), построенная в 1958 году, до сих пор остается самым высоким сооружением в мире, сделанным из стали. Высота японской башни -- 333 метра.

В Австралии выделяется телебашня в Сиднее. Именно ее ретрансляторы с высоты 304 метра обеспечат показ нынешних Олимпийских игр.

 

Из досье «ФАКТОВ»

Пожары на высотных сооружениях, произошедшие за последние пять лет

23 ноября 1995 г. В нижних этажах «Эмпайр стейт билдинг» в Нью-Йорке из-за короткого замыкания начался пожар. Остальные этажи быстро заполнились дымом. Сотни людей были немедленно эвакуированы. В тушении принимали участие 40 пожарных машин.

17 января 1996 г. Горела 42-этажная башня Нат-уэст в финансовом центре Лондона. Ее высота -- 183 метра. Клубы черного дыма были видны во всех районах британской столицы. К счастью, обошлось без человеческих жертв.

21 ноября 1996 г. Сильный пожар в высотном универмаге «Натан-роуд» в Гонконге. 40 человек погибли, 81 получил ожоги различной степени тяжести.

23 февраля 1997 г. Пожар в Президентской башне в Бангкоке. 36-этажный комплекс включал в себя гостиницу, офисные помещения и большое количество магазинов. Три человека погибли. Четыре этажа -- с седьмого по десятый -- выгорели полностью.

8 декабря 1997 г. По крайней мере 14 человек погибли в огне, вспыхнувшем на верхних этажах новейшего банковского высотного комплекса в Джакарте (Индонезия).

5 января 2000 г. Загорелась крыша 32-этажного офисного центра в Филадельфии (США). Были эвакуированы сотни служащих. Обошлось без жертв.

2 августа 2000 г. Пожар на 13-м этаже в так называемой Иммиграционной башне в Сянгане (Гонконге). Здесь располагаются офисы иммиграционных служб. 47 человек получили ожоги и травмы.

774

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів