ПОИСК
Україна

410 млн. Долларов оживят энергосистему одесской области. Эту перспективу открыло решение, принятое верховным арбитражным судом украины

0:00 29 серпня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Уж зима катит в глаза, а состояние одесских энергосетей таково, что 2,5 тысячам их потребителей не приходится надеяться на свет в окошке. Построенная еще в 1945 году, ТЭЦ работает вопреки всем существующим правилам. В ремонте или замене нуждаются электрические сети. Поскольку в Украине на необходимые работы денег нет, вся надежда на иностранные инвестиции.

Дорогу им могла открыть приватизация, и осенью 1998 года Фонд Госимущества Украины (ФГИУ) объявил коммерческий конкурс, на котором был выставлен на продажу 35% -й пакет акций Одесской энергоснабжающей компании. Выиграла его энергетическая компания «Оверкон», имеющая опыт сотрудничества с другими иностранными компаниями и в случае своей победы намеревавшаяся инвестировать только в «Одессаоблэнерго» более 410 млн. (!) долларов США. Конкурсная комиссия, куда входили представители Фонда Госимущества Украины, Минэнерго, Одесской обладминистрации и горсовета признала компанию «Оверкон» победителем конкурса. Что же касается других претендентов, в частности, офшорной компании «FS Trading Limited», то их претензии на пакет акций комиссия признала безосновательными по той простой причине, что компании не представили достаточной информации о своем опыте работы в сфере энергоснабжения.

Не сочтя это достаточным аргументом, «Trading Limited» подала иск в Высший Арбитражный Суд Украины, и тот пересмотрел результаты конкурса, а на какие-либо действия ФГИУ по продаже 35% уставного фонда компании «Одессаоблэнерго», наложил запрет. Пакетом акций завладела «FS Trading Limited», но «Оверкон» не сняла своих претензий. На протяжении двух лет она отстаивала свое право победителя конкурса, привлекая к создавшейся ситуации внимание Президента Украины и правительства. Конфликт грозил приобрести международное звучание. Тень скандала, конечно же, упала бы на репутацию Украины. В глазах иностранных стратегических инвесторов Украина могла бы предстать страной, в чью экономику опасно вкладывать серьезные средства, поскольку над ней не властен закон.

Но закон победил. Решением Высшего Арбитражного Суда Украины от 11. 08. 2000 года было отменено предыдущее (от 20. 08. 1998 года), и законный победитель конкурса восстановлен в правах. Это значит, что перед потребителями Одесских энергосетей открылись новые перспективы.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
275

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів