ПОИСК
Україна

В севастополе обнаружен нелегальный цех по производству слабоалкогольных напитков

0:00 29 серпня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

С начала года сотрудники налоговой милиции выявили в Украине 398 подпольных цехов. Об этом заявил первый заместитель председателя Государственной налоговой администрации Украины, начальник налоговой милиции Виктор Жвалюк. Причем 171 цех занимался изготовлением алкогольной продукции, пользующейся большим спросом у населения.

К сожалению, теневики поставляют на рынок не только кустарно изготовленные алкогольные напитки и сигареты, но и продукты питания. В частности, в ходе операции «Курорт», проведенной налоговой милицией в южных районах Украины (Крым, Одесская и Николаевская области), был обнаружен цех по изготовлению колбас. Сотрудники налоговых служб изъяли у преступников 250 килограммов мясной продукции. В Алуште найдено 2,5 тонны «теневого» мороженного. А в Херсоне налоговики закрыли цех по производству «минеральной воды». Здесь находилось около 14 тысяч готовых к продаже пластиковых бутылок с водой непонятного происхождения.

Кстати, в Севастополе выявлено подпольное мини-производство слабоалкогольных напитков «Джин-Тоник», «Ром-кола», «Бренди-кола». Изъято более тысячи двухсот бутылок с этими коктейлями. Кроме того, найдены пробные партии «Советского шампанского» (110 бутылок) и коньяка «Херсонес» (40 бутылок). Всего сотрудники налоговой милиции изъяли товаров и оборудования на сумму более 4 тысяч гривен.

Однако операция «Курорт» была направлена не столько на обнаружение подпольных цехов, сколько на контроль за выполнением налогового законодательства жителями курортных городов. Сотрудники налоговой милиции обнаружили, к примеру, мини-гостиницу, которую открыла в Геническом районе местная жительница. База отдыха могла принять около 30 отдыхающих (причем по относительно невысоким расценкам -- 25 гривен в сутки). Кроме того, на ее территории был открыт бар на 60 мест. Естественно, если бы хозяйка комплекса платила налоги и купила все необходимые лицензии, -- у налоговиков не возникло бы вопросов к ее бизнесу.

РЕКЛАМА

Еще один подпольный комплекс услуг был закрыт стараниями налоговиков. Житель Феодосии организовывал экскурсии на яхте по маршруту Ялта--Ласточкино Гнездо. Билеты продавал по 120 гривен. Налоговики изъяли яхту стоимостью 100 тысяч гривен, а материалы следствия отправили в суд.

В целом, обнаружив, что предприниматели курортных городов зарабатывают намного больше, чем декларируют, налоговики были вынуждены принять соответствующие меры. К примеру, на предприятии «Аттракцион» несколько дней дежурил представитель налоговой службы. За время его дежурства (он следил за продажей билетов) суточная выручка предприятия увеличилась от 500 до 2 тысяч гривен.

РЕКЛАМА

Всего в ходе операции «Курорт» в бюджеты различных уровней было взыскано 33 миллиона гривен. По материалам проверок возбуждено 259 уголовных дел.

РЕКЛАМА

297

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів