ПОИСК
Події

Основной фигурой монумента независимости украины, похоже, станет женщина в национальном костюме

0:00 29 серпня 2000
Через неделю должен быть выбран окончательный проект главного памятника столицы

На прошлой неделе в Киеве в Доме художника открылся экспресс-конкурс по выбору проекта монумента Независимости. Представлены 30 работ. Это уже не первый подобный конкурс. Но ни на одном из них не определили победителя. На это раз откладывать окончательное решение нельзя, ведь монумент должен быть возведен к лету будущего года, к 10-летнему юбилею провозглашения независимости Украины. В течение двух недель жюри должно окончательно выбрать лучшую работу.

Один из проектов -- женщина, убивающая ногой здоровенного змия

Через год на Майдане Незалежности, на том месте, где в советские годы возвышался памятник Октябрьской Революции -- гранитный Ленин в окружении представителей восставшего народа, -- должна стоять композиция, символизирующая свободу нашей страны.

-- В конкурсе по выбору проекта могли участвовать все желающие, даже скульпторы-любители, -- сказала заместитель генерального директора Центра по охране памятников архитектуры и искусства Украины Любовь Мазур. -- Но представили работы только профессионалы, в основном столичные мастера. Победитель будет удостоен премии в 5 тысяч гривен, ему также компенсируют расходы на создание проекта. Занявшие второе место получат по 3 тысячи, третье -- по 2 тысячи гривен. Лучших будет определять жюри из 19 человек. В него вошли представители Киевской городской администрации, Министерства культуры и искусств, Госстроя Украины, эксперты. Председатель комиссии пока не избран.

По работам, представленным на конкурс, можно изучать некоторые особенности отечественного менталитета. В качестве главных фигур своих проектов большинство авторов избрали женщин, облаченных в народные костюмы. Статные или изящные украинки по воле скульпторов то вздымают руки к небесам, то разбрасывают их, словно готовясь к полету, то застывают в покровительственном жесте, молятся, держат венки с рушниками, величественных птиц… Пожалуй, всех превзошел именитый автор, нашедший работу не только женским рукам, но и ногам. Монументальная дама, воздев руки к небу, смело топчет громаднейшего гада. Рептилия вылеплена на совесть, так что при взгляде на скульптурную композицию прежде всего обращаешь внимание на ядовитые зубы, торчащие из раскрытой пасти. Похоже, автор особенно ценит в украинках мужественность: его персонаж превзошел даже Георгия Победоносца, разящего змея не голыми ногами, а копьем и копытами боевого коня. На вопрос, зачем в композиции гадина, ваятель ответил банально и скучно: в образе змия отражены противники независимости. В другом проекте того же автора киевский князь держит в руках меч, у ног его валяется отрубленная голова какого-то врага…

РЕКЛАМА

Впрочем, на конкурс представлены и миролюбивые проекты. Например, чего стоит женщина в национальном костюме, величественно восседающая в профессорском кресле… Кстати, если в нынешнем конкурсе победит одна из «женских» композиций, то в Киеве появится уже вторая такого рода гигантская скульптура. Ведь над Днепром уже высится Родина-мать с поднятыми руками.

Среди проектов, альтернативных «женским», активно используются тризуб, птицы (например, сокол, читающий свиток), крест, различные абстракции. Особенно впечатлила композиция, при осмотре которой потребовались пояснения авторов. Это было нечто похожее на огромное яйцо с тайными надписями, обрамленное лепестками. Оказалось, на яйце с помощью символов… записаны основные постулаты Конституции Украины.

РЕКЛАМА

Сооружение памятника потребует реконструкции площади

Заместитель председателя Госстроя Украины Анатолий Беркута рассказал, почему победителя не смогли выбрать раньше (конкурс объявили четыре года назад). По мнению специалистов, главная площадь страны нуждается в реконструкции -- прежде всего на участке от консерватории до Международного центра культуры и искусств (бывшего Октябрьского дворца). Особого внимания заслуживает гостиница «Москва», поскольку она расположена непосредственно за будущим монументом. «Это здание построено с отклонениями от первоначального проекта и не совсем хорошо вписывается в окружающую архитектуру, -- заявил г-н Беркута. -- Поэтому от авторов мы потребовали продумать не только монумент, но и план реконструкции главной площади столицы. Речь идет не только о перестройке здания гостиницы, но и о возможном привнесении декоративных элементов, изменений в освещении и т. п. »

Авторов не ограничивали в их творческом порыве. Они могли не считаться ни с размерами монумента, ни с предположительной стоимостью реконструкции. Впечатляет идея установить на гостинице шпиль. В таком виде она чем-то напоминает здание Московского университета. А в некоторых случаях фантазия автора заводила уж слишком далеко. Скажем, чего стоит замысел установить в одном из фонтанов напротив Главпочтамта огромную руку, торчащую по локоть из воды и сжимающую внушительных размеров тризуб…

РЕКЛАМА

-- Важно, чтобы жюри конкурса сделало свой выбор в намеченный срок, тогда уже на первых послеканикулярных сессиях Верховной Рады и Киевсовета можно будет рассмотреть вопрос о финансировании работ на Майдане Незалежности, -- заявил мэр Киева Александр Омельченко. -- Я считаю, что на звание победителя могут претендовать несколько проектов. Имеет смысл создать монументы независимости не только в Киеве, но и в областных центрах. Представленные на этом конкурсе работы могли бы украсить другие города Украины.

Хотя источники финансирования строительства монумента пока не определены, но, по словам столичного мэра, за счет средств из резервного фонда столицы уже предстоящей осенью будут развернуты первые инженерные работы. Так что на Крещатике вскоре начнется новый строительный бум.

452

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів