ПОИСК
Події

Диплом 25-летней киевлянки светланы волянюк подписали первооткрыватели лазерного луча

0:00 29 серпня 2000
Победительнице международного конкурса назначена стипендия Национальной академии наук Украины

-- Этот диплом сам по себе является большой ценностью, ведь на нем -- автографы двух выдающихся людей: россиянина Владимира Прохорова и американца Чарльза Таунса, независимо друг от друга открывших миру лазер и удостоенных за это Нобелевской премии. Так что, возможно, когда-нибудь я продам диплом за немалые деньги, -- шутит Светлана Волянюк, аспирантка Института физики НАН Украины. Она одержала победу в представительном международном конкурсе, в котором участвовали молодые ученые из России, США, Германии, Франции, Италии… Конкурс проводился в рамках международной конференции по лазерной физике, при которой впервые организовали форум для молодых коллег.

-- Право участвовать в конференции (она проводилась в Санкт-Петербурге) предоставлялось после предварительного ознакомления с научными работами, -- продолжает Светлана Волянюк. -- Жюри сочло возможным не только пригласить меня, но и выделить небольшой грант на оплату проезда и проживания в гостинице. Из работ, представленных почти 150 участниками, жюри выбрало лучшие в десяти номинациях. Моя победила среди разработок, посвященных усилению лазерного луча. В международной конференции участвовали первооткрыватели лазера. Их и попросили подписать дипломы победителей.

По возвращении в Киев Светлану ожидал еще один приятный сюрприз -- ей назначили специальную стипендию Национальной академии наук Украины. В ближайших планах молодой ученой -- защита кандидатской диссертации.

-- Уверена, что со временем все мои планы сбудутся. Главное -- трудиться. До сих пор я добивалась, чего хотела -- с золотой медалью окончила школу в родном городе Киверцы в Волынской области, затем с красным дипломом -- Волынский госуниверситет. Поступила в аспирантуру. Мне очень повезло, что, несмотря на экономический кризис, Институт физики сохранился как один из крупнейших мировых научных центров. Здесь можно плодотворно работать.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
331

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів