ПОИСК
Україна

С августа нынешнего года сумма кредита, выдаваемого безработному для организации своего дела, увеличена почти до 12 тысяч гривен

0:00 30 серпня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Справедливости ради нужно отметить, что беспроцентный кредит выдается безработным для организации собственного дела с весны 1998 года. Однако, по словам министра труда и социальной политики Украины Ивана Саханя, более чем за два года ссудой воспользовались всего лишь… 200 человек (и это при том, что на протяжении только шести месяцев 2000 года на учете в службе занятости стояли более 2 миллионов граждан).

С каждым месяцем неэффективность существующей системы кредитования безработных становилась все очевиднее. Поэтому в начале августа 2000 года правительство внесло ряд изменений и дополнений в порядок предоставления этого вида ссуды.

Теперь кредит можно использовать для открытия своего магазина или мастерской

Что же изменилось? Во-первых, до настоящего момента человек мог взять кредит только для того, чтобы организовать некое производство. Ни предоставление услуг, ни торговля не входили в перечень видов деятельности, которыми разрешено было заниматься на государственные деньги. Однако время показало, что частный бизнес в нашей стране держится в основном на сфере обслуживания. Поэтому теперь полученные в кредит деньги можно потратить не только на организацию производства продукции, но и на открытие собственного магазинчика или ремонтной мастерской.

Во-вторых, существенно увеличена сумма кредита. Ранее она составляла до 30 минимальных зарплат (если человек регистрируется как физическое лицо -- предприниматель) или же до 50 минимальных зарплат (если он организует фирму, то есть юридическое лицо). Учитывая тот факт, что минимальная зарплата, к примеру, в 1999 году составляла 74 гривни, -- сумма кредита не превышала 2200 и 3700 гривен соответственно. Какое производство можно организовать с таким начальным капиталом?

РЕКЛАМА

Теперь сумма кредита увеличена: безработный имеет право на ссуду до 100 минимальных зарплат (если станет частным предпринимателем) и до 200 минимальных зарплат (при открытии собственной фирмы). Кроме того, учитывая, что с 1 июля минимальная зарплата составляет 118 гривен, то в целом кредит может достигать 11,8 и 23,6 тысячи гривен соответственно.

Но это -- максимальные размеры кредита. Реально же его сумма будет определяться бизнес-планом, который безработный предоставит на рассмотрение специальной комиссии при государственной службе занятости.

РЕКЛАМА

Получить такой кредит может человек, которому уже исполнилось 18 лет, зарегистрированный как безработный в центре занятости по месту своего жительства и получающий пособие по безработице. У нас в стране существует определенный порядок предоставления статуса безработного: для начала человек регистрируется в центре занятости (заполняет карточку персонального учета граждан, которые ищут работу). Во время регистрации он предъявляет паспорт, трудовую книжку и другие необходимые бумаги. В течение семи дней сотрудники центра занятости пытаются подыскать ему работу. Если их поиски были безрезультатными, то на восьмой день государственная служба занятости принимает решение о предоставлении этому человеку статуса безработного и выплате пособия.

Впрочем, центр занятости может отказать в предоставлении такого статуса. Например, в том случае, если на протяжении семи дней гражданин отказался от двух предложенных ему подходящих вакансий.

РЕКЛАМА

Итак, когда первый этап пройден (статус безработного получен), начинается второй -- переподготовка. Центры занятости организуют для безработных бесплатные курсы по основам предпринимательской деятельности. Считается, что после окончания этих курсов, человек уже может самостоятельно составить бизнес-план и заняться бизнесом.

В кредите могут отказать безработному, который был уволен за хулиганство, пьянство и прогулы

Теперь о главном. Для того чтобы получить кредит, гражданин должен или зарегистрироваться как субъект предпринимательской деятельности (то есть частный предприниматель), или же зарегистрировать свою фирму. И только после этого он может написать заявление о предоставлении беспроцентного кредита и подать его в один из областных, Крымский республиканский, Киевский или Севастопольский городской центр занятости.

К заявлению следует приложить ряд документов:

1. Заверенную в установленном порядке копию свидетельства о государственной регистрации субъекта предпринимательской деятельности. В случае создания юридического лица необходимы также копии учредительных документов;

2. Программу деятельности и развития предпринимательства, соответствующие технико-экономические обоснования (бизнес-план);

3. Специальное разрешение (лицензию), если тот вид деятельности, которым человек планирует заняться, подлежит лицензированию;

4. Копию карточки персонального учета безработного;

5. Рекомендательное письмо центра занятости, в котором безработный стоит на учете;

6. Документы по профессиональной подготовке для ведения предпринимательской деятельности (например, сертификат об окончании курсов).

Решение о предоставлении (или непредоставлении кредита) государственная служба занятости принимает в течение десяти дней. Законодательством предусмотрены случаи, когда кредит безработному не предоставляется. Например, если он имеет непогашенную судимость за кражи, взяточничество и другие преступления материального характера или же пребывал в лечебно-трудовых профилакториях. Кроме того, в кредите могут отказать тем, кому прекращали выплачивать помощь по безработице или откладывали ее выплату по следующим причинам:

-- увольнение по статье 40 (пункт 3 -- халатное отношение к своим обязанностям, пункт 4 -- прогулы, 7 -- пьянство, 8 -- хищение на месте работы) или 41 Кодекса законов о труде Украины;

-- неспособствование своему трудоустройству (к примеру, нарушение сроков посещения центров занятости);

-- сокрытие от государственной службы занятости сведений о своем трудоустройстве на временную работу в период получения пособия по безработице;

-- получение пособия по безработице или материальной помощи по безработице обманным путем;

-- нарушение условий регистрации или перерегистрации как безработного;

-- отказ от работы по специальности, полученной после переобучения по направлению службы занятости;

-- прекращение обучения по направлению государственной службы занятости без уважительных причин;

-- отказ от двух подходящих вакансий.

Кроме того, кредиты выдаются с учетом финансовых возможностей службы занятости. То есть не всем и не сразу… Естественно, человек, зарегистрировавшийся как субъект предпринимательской деятельности, перестает быть безработным, снимается с учета в службе занятости, теряет право на пособие по безработице и… живет в ожидании кредита.

Кредит выдается под залог имущества

Теперь о неприятном. Возвращать полученный кредит нужно. Ссуда хоть и беспроцентная, но не безвозмездная. Кредит предоставляется на срок не более двух лет под залог имущества или под обязательства некоего гаранта -- учреждения банка или другого юридического лица. Центр занятости, принимающий решение о выдаче ссуды, заключает с безработным договор, в котором четко указывается сумма кредита, срок его возврата, а также (внимание!) имущество, которое является гарантией возвращения кредита, или юридическое лицо, готовое нести ответственность в случае неудачи дела.

Кредит возвращается независимо от результатов финансовой деятельности взращенного центром занятости предпринимателя. По истечению указанного в договоре срока невозвращенный кредит превращается в недоимку и на него начинает начисляться пеня. В том случае, если кредит не возвращается даже в течение 30 дней после окончания срока договора (уже с приплюсованной пеней), служба занятости обращает свои финансовые претензии на заложенное имущество или на обязательства фирмы-гаранта (в нашей стране давно существуют все необходимые механизмы для осуществления этой финансовой операции). Поэтому кредит нужно возвращать вовремя.

Стоит также отметить: если государственная служба занятости обнаружит, что новоявленный предприниматель нарушил условия целевого использования кредита (описанные в договоре) или же другие условия договора, она потребует вернуть кредит в течение 10 дней. Кроме того, на сумму ссуды будет начислена пеня за весь срок ее использования, которую также придется уплатить, но уже на протяжении 30 дней.

Однако этот порядок предоставления беспроцентного кредита будет действовать только до 1 января 2001 года. Со следующего года в силу вступает другой (менее строгий) механизм материальной поддержки безработных, которые хотят открыть свое дело.

С января 2001 года человек, зарегистрировавшийся в службе занятости как безработный и имеющий (что особенно важно) право на получение пособия, может забрать сразу всю сумму пособия. Как известно, размеры пособия по безработице и сроки его выплаты зависят от трудового стажа человека и его зарплаты на последнем месте работы. Поэтому говорить о суммах одноразовой помощи в общем не представляется возможным. Отмечу только, что размер минимального пособия по безработице (которое получают люди, не имеющие трудового стажа или же вставшие на учет после большого перерыва в трудовой деятельности) составляет 25 гривен и выплачивается на протяжении до 180 календарных дней.

Таким образом, вместо того чтобы получать по 25 гривен каждый месяц, человек может написать заявление, забрать сразу всю причитающуюся ему сумму (а это около 150 гривен) и вложить ее в свое дело. Эти деньги не считаются кредитом, их не нужно возвращать, и никаких гарантий для их получения не требуется. Контролируется расход денег, выплаченных в виде одноразовой помощи, тоже не так строго, как выданных в кредит.

Упрощение процедуры выдачи одноразовой помощи (по сравнению с механизмом получения кредита) объясняется достаточно просто: существенным уменьшением сумм выплат. Если, в соответствии с бизнес-планом, человеку требуется 5 тысяч гривен, то он может их получить в виде кредита (максимальный размер которого, как уже упоминалось, 11,8 тыс. грн. ), но не в виде пособия, которое обычно значительно меньше 5 тысяч гривен.

Одноразовая выплата помощи по безработице для организации своего дела производится по желанию самого безработного. Для этого он должен составить бизнес-план и подать его вместе с заявлением в центр занятости по месту жительства. Решение о выдаче помощи принимает директор центра.

После выплаты одноразовой помощи для организации предпринимательской деятельности в трудовой книжке человека делается запись о том, что он получил деньги, и указывается, за какой период начислена помощь. Естественно, гражданин, которому выплачена вся сумма, считается трудоустроенным, и на следующий же день его снимают с учета в центре занятости.


«Facty i kommentarii «. 30-Август-2000. Экономика.

2556

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів