ПОИСК
Події

Винницкая радиотелевышка, одна из самых высоких в европе, по-прежнему представляет угрозу для окружающих

0:00 30 серпня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
Сегодня здесь уже начата подготовка к ремонту

В начале 90-х годов в результате короткого замыкания в электропроводке возник пожар на Винницкой радиотелевышке -- уникальном инженерном сооружении 350-метровой высоты, построенном в 1961 году. Возгорание произошло на высоте 280 метров. К счастью, этот пожар не был такой огромной силы, как в Останкино. Инженерам и операторам, работающим на областном радиотелевизионном передающем центре (ОРТПЦ), с помощью огнетушителей сразу же удалось добраться к полыхающему участку по винтовой лестнице (подъехать туда на лифте, расположенном внутри мачты, оказалось небезопасно), сбить пламя и победить огненную стихию. Обгоревшую мачту еще долго восстанавливали. Тем не менее ее удалось спасти.

Специалисты считают, что запас прочности телебашни исчерпан

Винницкая радиотелевышка (РТВ) -- третья по высоте в Европе -- представляет собой изготовленную из специальной стали возвышающуюся трубу диаметром около двух метров, внутри которой двигается лифт, имеющий восемь остановок и поднимающийся на высоту 309 метров. Кстати, лифт используется главным образом для проверки технического состояния сооружения и проведения ремонтных работ. Удерживается мачта с помощью нескольких мощных, прошедших специальную обработку канатов-тросов, каждый их которых способен нести вес в 120 тонн. Роль РТВ в информационном обеспечении и жизнедеятельности региона переоценить трудно -- с ее помощью осуществляется трансляция девяти каналов телевидения, в том числе и всех центральных, а также радиовещание. Так что без этой телебашни никто ничего не увидит и не услышит. Кроме того, на телевышке сосредоточены и другие виды связи -- пожарной охраны, УМВД, УСБУ, облэнерго, а также пейджинговая и транкинговая связи. Поэтому, когда три года назад руководство ОРТПЦ поставило вопрос о необходимости ремонта радиотелевышки, прослужившей около 40 лет, поскольку существовала и продолжает существовать реальная угроза ее отключения из-за аварийного состояния, виннитчане восприняли эту новость неоднозначно. Ведь в случае отключения РТВ связь региона со всем миром могла бы прерваться.

Еще в 1988-м году радиотелевышку в Виннице обследовали специалисты Белорусского института «Проектстальконструкция». Тогда ученые впервые заговорили о неудовлетворительном состоянии ее металлоконструкций, а именно коррозии горизонтальных рей и стальных канатов. Увы, тогдашнее руководство предприятия, да и областное начальство всерьез эту проблему не восприняли. А три года назад специалисты Винницкого технического университета, изучив техническое состояние мачты, установили, что запас коэффициента прочности объекта исчерпан. Коррозия сильно разъела поддерживающие мачту стальные канаты, особенно в местах их соприкосновения с ней. Поэтому существует реальная угроза обрыва одного из стальных канатов-тросов -- в любой момент стальной великан может попросту рухнуть. Когда подобная конструкция падает, сила тяжести ее ломает, и она рассыпается в радиусе примерно одной трети своей высоты. А ведь поблизости постоянно находятся люди -- здесь есть предприятия, жилые дома.

Для ремонта вышки одних только тросов потребуется свыше 60 тонн

Ученые также сообщили, что радиотелевышка может эксплуатироваться еще максимум года два. Но лишь при условии ремонта конструкций рей, укрепления гибких раскосов ферм выше 309 метров, подвергнувшихся значительной деформации, а также укрепления канатов натяжения третьего яруса мачты.

РЕКЛАМА

-- За последние годы мы получили несколько предписаний территориального управления Госнадзорохрантруда в Винницкой области о запрещении дальнейшей эксплуатации радиотелевышки, поскольку угроза ее аварийности чрезвычайно велика. Но это крайняя мера, -- считает директор Винницкого областного радиотелевизионного передающего центра Александр Козак. -- Разве можно лишить сотни тысяч виннитчан теле- и радиоэфира? Длительное время вопрос о финансировании необходимых ремонтных работ не решался. И вот посетивший Виннитчину в марте этого года премьер-министр Украины Виктор Ющенко распорядился о выделении на комплекс ремонтных работ 3,15 миллиона гривен в счет погашения частичной задолженности национальной ТРК за наши услуги. Сегодня ремонт радиотелевышки уже профинансирован на 2 миллиона гривен. Впрочем, самому ремонту предшествует огромная подготовительная работа, которая уже началась. Одних только тросов разного диаметра и разного предназначения потребуется свыше 60 тонн.

Все особенности ремонтных работ, запланированные на лето следующего года, руководство Винницкого ОРТПЦ тщательно просчитывает: необходимо провести его в оптимальные сроки, чтобы жители Винницы испытывали как можно меньше неудобств. Поэтому и пытаются найти возможность ремонтировать этот важный объект днем, а вечером возобновлять трансляцию.

РЕКЛАМА

865

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів