ПОИСК
Події

В свой последний приезд домой мичман максим вишняков подарил родным картину «крушение корабля» и книгу об авариях на подводных лодках

0:00 30 серпня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
После катастрофы 75-летний дед Максима, служивший на Баренцевом море после войны, рвался туда в надежде, что его опыт поможет спасти внука

-- 14 августа, накануне моего дня рождения, мы с мамой составляли меню, ведь должны были прийти гости, -- рассказывает Аня, 18-летняя сестра Максима. -- И тут позвонила бабушка и сообщила о беде с «Курском». Я сразу не очень испугалась -- верила, что подводников обязательно спасут, и стала говорить об этом маме. Но у нее был шок, пришлось вызывать «скорую»…

С этого момента жизнь семьи Вишняковых превратилась в настоящий кошмар. Следили за сводками новостей и родители Ольги, жены Максима. Когда напряжение достигло предела, мать подводника Людмила Анатольевна бросилась в аэропорт и вылетела в Мурманскую область, оставив дома мужа и дочь. Тогда еще не было сообщения о бесплатных рейсах для родственников моряков, и деньги она собрала на билет в один конец -- благо, помогли коллеги.

Рвался в дорогу и 75-летний дед Максима Григорий Тимофеевич. Он пять послевоенных лет отслужил на Северном флоте, обезвреживал в Баренцевом море мины. «Я тоже поеду, я там все места знаю!» -- беспрестанно повторял он…

Бабушка, Любовь Васильевна, и в самом страшном сне не могла предположить, что с ее любимым внуком может такое произойти. «Это был ребенок от Бога -- добрый, искренний, ласковый, никогда никого не предал, не обидел, -- рассказывает она. -- Мне казалось, все беды будут обходить его стороной. Внук был очень талантлив: учился в художественной школе, играл на пианино, прекрасно пел, подражая популярным иностранным группам. Английский язык хватал на лету. Но хотел быть только моряком. Об этом Максимушка мечтал с пяти лет, как только увидел море и корабли в Севастополе, где однажды гостил у моей сестры. »

РЕКЛАМА

Максим окончил военный лицей в Кривом Роге, в 1997-м -- школу мичманов в Севастополе и попросился на Север, туда, где служил дед. «Дед, я тобой горжусь, -- писал он в письмах домой. -- А еще горжусь, что служу на Северном флоте. Это действительно закалка для настоящих мужчин. Я мало кому рассказывал, что перенес, но это переносит каждый подводник. Например, в первый раз я сквозь слезы швартовался -- голыми руками в 40-градусный мороз. В рукавицах этого не сделаешь. Естественно, надо привыкать… »

Дома Максим часто рисовал картины. Одну из них подарил дедушке с бабушкой в мае 2000 года, когда в последний раз приезжал в отпуск в Кривой Рог. Называлась она «Крушение корабля». «Это лучшая моя работа, -- сказал внук. -- Она мне удалась. » Однако, увидев картину, бабушка почувствовала тревогу. Уж больно мрачным ей показался сюжет: громадина корабля уходит в морскую пучину, увлекая за собой маленькие беззащитные фигурки людей, которые пытаются спастись. Не замечая, что еще больше пугает стариков, юноша подарил им книгу «Катастрофы на воде» -- об авариях на подводных лодках. Пролистав страшную книгу, бабушка робко поинтересовалась: «Максимка, на твоей лодке есть хоть запасное оборудование, на случай аварии?» -- «Не волнуйся, бабуля, наша лодка -- самая мощная в мире», -- улыбнулся внук. -- С ней ничего не случится».

РЕКЛАМА

-- Я хочу кричать на весь мир: если бы такие люди, как мой внук, жили на свете, не было бы жестокости и зла, -- продолжает Любовь Васильевна. -- А какая у него была любовь! Неземная, необыкновенная…

До встречи с тоненькой, грациозной Олей (девушка занималась бальными танцами) Максим никем из девушек особо не увлекался. У Оли это тоже была первая любовь. Очень скоро молодые люди поняли, что жить вдали друг от друга -- он в Видяево, она в Кривом Роге, -- не могут. В октябре 1998 года сыграли свадьбу, Оля переехала к мужу, строила планы, как она окончит университет, они переедут из однокомнатной квартиры в двухкомнатную, родят малышей. Непременно троих: двойняшек-мальчиков (поскольку Оля сама из двойни) и одну девочку. «Молодые жили счастливо, -- рассказывает бабушка, -- но я все время подсознательно боялась какой-то беды, что может разрушить их любовь. »

РЕКЛАМА

«… Господи, я никогда так не был счастлив, как сейчас. Это так прекрасно -- любить и быть любимым. Мамочка, судьба подарила мне любовь -- не каждый человек испытывает такое счастье, -- написал в одном из своих последних писем Максим, который всегда делился с мамой самым сокровенным. -- Я так люблю свою малышку. Такое впечатление, что мы с ней созданы Богом друг для друга. Когда мы с Олечкой ссоримся, то не разговариваем друг с другом, но это бывает очень редко и всего лишь одну--две минуты. Потом кто-то из нас не выдерживает, и становится на колени, просит прощения, и начинает ластиться. Чаще всего прошу прощения я. Даже если она не права, я все равно извинюсь и поцелую свою малышку. Мама, у нас с Олей все хорошо, и дай Бог так прожить всю жизнь… »


«Facty i kommentarii «. 30-Август-2000. Жизнь.

691

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів