ПОИСК
Світ

Полсотни вооруженных палками и прутьями парней разгромили общежитие иностранных студентов луганского медуниверситета

0:00 31 серпня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
Уже несколько дней это нападение -- тема N 1 в областном центре

В Луганске группой неизвестных -- около 50 человек -- совершен погром в общежитии иностранцев, обучающихся в местном медицинском университете.

Незадолго до нападения иностранные студенты видели группу молодых людей с палками и металлическими прутьями, которые что-то бурно обсуждали, а затем направились к корпусу общежития. Вскоре к зданию, где живут студенты, подъехала машина, в которой, по словам иностранцев, были палки и прутья. Вооружившись ими, нападавшие стали разбивать стекла окон. Затем с криками «Бей индусов!» и «Бей черных!» они начали штурм дома. Взломав двери, нападавшие ворвались в здание и разгромили все комнаты на втором и третьем этажах. По словам студентов, среди них были не только парни, но и девушки. Однако в дом они не входили. А одна из них все время кричала: «Юра, кончай их гонять и пошли!». Из этого иностранцы сделали вывод, что этот Юра и руководил нападением.

-- Они стали ломиться в мою комнату и кричать: «Убьем! Убьем! Всех убьем!», -- рассказывает студент медуниверситета из Шри-Ланки. -- А мой сосед спрятался в шкафу под одеждой. К счастью, его там не нашли. Зато все, что было в его комнате, сейчас разбито.

Остальным удалось забаррикадироваться в нескольких комнатах и переждать налет. По их словам, они все это время по мобильному телефону звонили в милицию, однако стражи правопорядка прибыли лишь через час после случившегося.

РЕКЛАМА

По словам иностранных студентов, им неизвестна причина погрома. Хотя нападавшие говорили о каких-то пятерых местных, избитых индусами, которые сейчас якобы находятся в реанимации.

Как рассказала начальник ЦОС Луганского управления внутренних дел Валентина Кременчуцкая, в милицейскую сводку попадают даже те, у кого легкие телесные повреждения, а накануне ни в одной сводке не говорилось ни о каких пятерых пострадавших луганчанах, тем более попавших в реанимацию. По мнению сотрудников милиции, истинную причину погрома удастся выяснить в ближайшее время, так как семеро из нападавших уже задержаны.

РЕКЛАМА

Кстати, это уже не первый конфликт иностранных студентов с местными жителями. Минувшей зимой были неприятные инциденты, пострадавшими в которых оказались индийцы: квартира одного из них была ограблена, а вскоре после этого несколько студентов были жестоко избиты. Это переполнило чашу терпения, и иностранные студенты объявили забастовку, отказавшись ходить на занятия.

Индийская община -- одна из самых многочисленных в медуниверситете, поэтому, когда ее лидер Джаведур Рахмат Хан, студент 5-го курса, объявил о начале забастовке, она была практически безоговорочно поддержана почти 400 иностранными студентами этого вуза, представляющими другие страны. К счастью, тогда конфликт руководству университета удалось уладить, и занятия были возобновлены, хотя местные хулиганы так и не были задержаны.

РЕКЛАМА

Тогда студенты предлагали милиции различные способы собственной защиты, вплоть до того, что они будут платить представителям правоохранительных органов за их охрану, а сами будут создавать в своем общежитии что-то наподобие отрядов самообороны. Но как показали последние события, по всей видимости, ничто из этого так и не принесло положительного результата.

Из неофициальных источников стало известно, что в связи со случившимся в Луганск планирует приехать посол Индии в Украине.

375

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів