ПОИСК
Україна

Хотите купить недорого качественный зонт -- отправляйтесь на барахолку

0:00 31 серпня 2000

В гардеробе уважающего себя англичанина должно быть не меньше шести зонтов: большой -- для всей семьи, два складных, с которыми удобно ходить в магазин и офис, зонт для прогулок, еще один, чтобы положить в машину, и обязано нужно иметь зонтик для гостей. Американцу, чтобы укрыться от непогоды, вполне достаточно четырех зонтов: два складных для походов за покупками, зонт-трость для офиса и еще один не меньше двух метров в диаметре -- для всей семьи). А у наших соотечественников к зонтам отношение особое: каждую осень они стоят перед выбором -- купить себе универсальный складной зонтик, который можно носить в сумке, или приобрести более эффектный зонт-трость. Однако, все же больше всего хочется приобрести зонтик качественный.

«Хороший зонт в магазине стоит от 50 до 300 гривен»

Где же сегодня купить качественный зонт, который не развалится в самый неподходящий момент, когда на улице идет холодный осенний дождь? За ответом на этот вопрос корреспондент «ФАКТОВ» обратился к мастеру по ремонту металлогалантереи:

-- Я бы порекомендовал сходить… на барахолку. К сожалению, в подземных переходах и на базарах сегодня продают только дешевый китайский ширпотреб, который стоит от 8 до 20 гривен.

-- А что же можно купить на блошином рынке?

РЕКЛАМА

-- Качественную вещь, которая прослужит не только вам, но и вашим внукам. Например, я недавно купил старый английский зонтик. Конечно, он нуждался в ремонте. На восстановление зонта 1948 года у меня ушло два дня. Сначала я заменил ткань купола. Потом перебрал механизм, смазал спицы и подклеил перламутровую ручку. Когда моя внучка увидела этот зонтик, она пришла в восторг. Вся эта красота обошлась мне всего в 10 гривен: 3 гривни -- старьевщику, а остальное -- на ткань, клей и масло. Если бы такой зонт мне сдал в ремонт клиент, ему бы пришлось заплатить 20 гривен. То есть столько же, сколько за дешевый китайский зонтик в переходе. Но в итоге человек приобрел бы настоящий зонт, а не набор из тряпки и железок.

-- Ну, а в магазинах неужели нельзя найти что-нибудь приличное?

РЕКЛАМА

-- Можно, только там вас обдерут как липку. Хороший зонтик в магазине стоит от 50 до 300 гривен. И при этом он тоже нуждается в профилактическом осмотре мастера. У современных зонтов нужно обязательно сразу смазывать все механизмы, а некоторые -- заменять.

-- Зачем?

РЕКЛАМА

-- Чтобы служили долго. Обратите внимание, как сейчас скрепляют спицы. Зачастую их просто склепывают кусочками трубочки. Кроме того, сталь никуда не годится. В ноябре на улице холодно, а в помещениях уже тепло, от такого перепада температуры спицы ломаются, причем именно на стыке. Если зонтик качественный, то спицы должны соединяться шпильками из специального сплава металлов. Более того, «ушки» под шпильки обрабатываются маслом, чтобы ни влага, ни температурные перепады зонтику были не страшны. Такие зонты можно купить и сегодня. Правда, их трудно найти, да и стоят они очень дорого.

«Все стыки спиц должны быть обернуты вощеной бумагой»

-- Как можно отличить качественный товар от подделки?

-- В магазине или на рынке прежде чем отдать деньги за зонтик, возьмите его в руки и внимательно осмотрите. Во-первых, загляните под купол -- у качественного изделия все стыки спиц обернуты вощеной бумагой или пленкой, чтобы не высыхал смазочный материал. Во-вторых, зонт должен раскрыться легко, без дополнительных усилий. А его скользящий механизм изготовляется из металла и резины, а не из пластика (пластмасса ломается на жаре и холоде). Я бы не рекомендовал покупать зонт с куполом из полиэтилена (прозрачной пленки). Этот материал быстро разрушается, и уже через год вам понадобится новый зонтик. Воздержитесь от покупки зонта, который складывается больше, чем в три раза. Раньше такие зонты собирали вручную, а теперь механизация все испортила. Так что не тратьте деньги напрасно.

-- А как нужно правильно сушить зонт, сложенным или развернутым?

-- От того, как вы будете ухаживать за вещью, зависит срок ее службы. К примеру, сушить зонт нужно сложенным. Так как при сушке в развернутом виде растягивается ткань и расшатываются спицы. Прежде чем убрать зонт на хранение (зимой он практически не нужен), устройте ему банный день. Стирать его лучше щеткой. Сначала нужно раскрыть зонт и поставить его на дно ванны. Затем сухой купол следует натереть пеной хозяйственного мыла или щелочным шампунем. Тщательно сполоснуть и вытереть спицы сухой тряпочкой. Сушить зонт необходимо в сложенном виде, после чего смазать машинным маслом спицы и скользящий механизм. Все стыки завернуть в пленку или вощеную бумагу, положить зонт в пакет и спрятать на антресоль.


«Facty i kommentarii «. 31-Август-2000. Экономика.

3513

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів