ПОИСК
Світ

С санкции генерального прокурора бориса ельцина можно будет привлечь к ответственности за государственную измену

0:00 1 грудня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Государственная дума приняла в первом чтении законопроект «О гарантиях президенту Российской Федерации, прекратившему исполнение своих полномочий, и членам его семьи». Закон, представленный на рассмотрение парламентариев президентом Путиным, будет принят с двумя принципиальными поправками.

Во-первых, как уже сообщалось ранее, депутаты практически единодушно высказались за возможность привлечения Ельцина к уголовной ответственности за правонарушения, совершенные им во время пребывания у власти. Особенно ратовала за это фракция «Единство». По мнению ее представителя, создается парадоксальная ситуация: действующего президента можно привлечь к суду за государственную измену, а бывшего -- нельзя. Выходит, президент может изменить Родине, но, когда об этом все узнают, -- подать в отставку и избежать ответственности. Поэтому «Единство» предложила ввести систему судебного преследования «отставного» главы государства, но усложнить эту процедуру, дабы соответствующие уголовные дела заводились исключительно с санкции генерального прокурора.

Во-вторых, было четко определено понятие «семья». Если выяснится, что родственники Ельцина участвовали в финансовых махинациях или каких-либо других противоправных действиях, их также могут привлечь к суду. Кстати, вчера в Москву прибыл начальник Главного контрольно-финансового управления США Дэвид Уокер. Он обсудит с председателем Счетной палаты России Сергеем Степашиным возможность противодействия высших контрольных органов России и США «отмыванию» и утечке капиталов и нецелевому использованию кредитов. Ожидается, что в ходе беседы будет затронут вопрос и о возможных тайных счетах семьи Ельцина.


«Facty i kommentarii «. 01-Декабрь-2000. События и факты.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
284

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів