ПОИСК
Політика

Борис тарасюк верховным комиссаром обсе по делам национальных меньшинств не стал

0:00 1 грудня 2000

В Вене после консультаций делегаций на совете министров стран -- членов ОБСЕ было принято решение назначить на вакантный пост Верховного комиссара по делам национальных меньшинств представителя Швеции Рольфа Екеуса. Г-н Екеус стал единым кандидатом от стран Евросоюза и Соединенных Штатов Америки. До того, как эти страны определились со своим протеже, на этот пост претендовали сразу трое представителей стран -- членов ЕС: Жозе Кутилейро, Даниэль Таршис и Ален Дестекс. Предполагалось, что именно с этой «тройкой» предстоит вести борьбу кандидату от Украины -- экс-министру иностранных дел Борису Тарасюку. Но решение стран ЕС выдвинуть единого кандидата сыграло в пользу его конкурента.

Министр иностранных дел Украины Анатолий Зленко, который недавно вернулся из Вены, заявил журналистам, что украинская делегация после долгих консультаций таки приняла решение снять кандидатуру Бориса Тарасюка, дабы «не блокировать консенсус» -- при утверждении кандидата было необходимо согласие всех без исключения сторон.

Комментируя сложившуюся ситуацию, он подчеркнул, что не следует делать из этого трагедию. «Мы отступили, но не проиграли, -- подчеркнул А. Зленко. -- У этого маневра -- лицо победы». По словам украинского министра, уже одно то, что Борис Тарасюк был зарегистрирован в качестве кандидата на пост Верховного комиссара по делам нацменьшинств и его поддерживали представители около 20 стран, свидетельствует о том, что в Украине с соблюдением прав национальных меньшинств все в порядке.

Анатолий Зленко уверен, что после такого решения Украины с ее интересами в дальнейшем не смогут не считаться, и не только в ОБСЕ. Кстати, именно Швеция вскоре будет главенствовать в Евросоюзе, и это послужит хорошей базой для продуктивного сотрудничества в реализации украинского внешнеполитического курса на европейскую интеграцию.

РЕКЛАМА

Комментируя позицию российской делегации во время выборов Верховного комиссара ОБСЕ, Анатолий Зленко подчеркнул, что внимание россиян было полностью сосредоточено на ситуации в Чечне и на Кавказе. Но однозначного ответа на вопрос о позиции представителей России министр так и не дал. Очевидно, как и предполагалось, Москва была изначально против Бориса Тарасюка. Хотя Анатолий Зленко не хотел бы видеть «руку Москвы» в том, что кандидат от Украины не прошел. Накануне утверждения глава украинского МИД провел несколько встреч, в том числе беседовал с госсекретарем США, и ему дали понять, что кандидатура Бориса Тарасюка единогласную поддержку не получит.

РЕКЛАМА

266

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів