ПОИСК
Події

В высоких татрах горнолыжники находят и острые ощущения, и комфорт

0:00 1 грудня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
Зимний отдых в Словакии приобретает все большую популярность у наших туристов

Когда Кавказ -- культовое место советских горнолыжников -- стал малопривлекательным в силу известных причин, украинские любители зимнего отдыха оказались перед выбором: ограничить свои аппетиты нашими Карпатами или копить деньги, чтобы раз в три-пять лет съездить на недельку в рекламируемые швейцарские или французские Альпы. Можно было бы и на Балканы -- в страны бывшей Югославии или в Болгарию, где появляется все больше горнолыжных баз хорошего уровня. Без сомнения, у этих стран большое будущее. А проверенное настоящее есть у соседки Украины -- Словакии, которая располагает поистине изумительным районом для зимнего отдыха -- Высокими Татрами.

Многие приверженцы кавказских гор безболезненно сменили направление с юго-восточного на западное и уже не первый год утюжат склоны Высоких Татр. Наши эксперты из турфирмы «САМ» отмечают, что каждую зиму стабильный поток отдыхающих устремляется на такие известные словацкие курорты, как Штрбске Плесо, Смоковец, Подбанске, Татранска Ломница.

-- Многочисленные лыжные базы оборудованы фуникулерами и подъемниками, -- рассказывает директор одного из подразделений фирмы «САМ» Валентина Дудка. -- Работают школы для взрослых и детей, предоставляя необходимую экипировку. Об уровне горнолыжной инфраструктуры говорит тот факт, что словацкие Татры участвовали в конкурсе на проведение зимней Олимпиады--2002. Туристам предоставляется возможность выбрать жилище по вкусу и по кошельку -- отели, пансионы, бунгало или кемпинги. Курорты Высоких Татр расположены на оптимальном расстоянии от культурно-исторических достопримечательностей -- Попрада, двух национальных парков, музея архитектуры в Прибылине.

Штрбске Плесо расположено в одной из самых высоких точек Высоких Татр (1355 м), да еще и на берегу чудного озера, окруженного хвойным лесом. Об уровне спортивных сооружений свидетельствует то, что тут проходили мировой чемпионат по лыжам, студенческая Универсиада. К услугам отели «Патриа», «Панорама», «FIS», несколько пансионов, супермаркет, рестораны и закусочные. Чуть ниже, в Млинской долине, построен стадион с трамплином и лыжней, обустроены многочисленные трассы скоростного спуска. Кроме того, тут открыт современный климатический санаторий «Гелиос».

РЕКЛАМА

Смоковец. Городок основан 200 лет назад. Административный центр Высоких Татр. Сохранились оригинальные сооружения XIX века -- вилла «Флора», церковь. В новых районах действуют климатические лечебницы, в частности, одна из самых старых -- «Европейский центр» с поликлиникой. Здесь много отелей (включая «Гранд-отель»), санаториев. Есть кинотеатр, аптека, супермаркет, боулинг, дом быта. Из Смоковца по канатной дороге отправляются экскурсии на гору Гребенок (1285 м), где расположен высокогорный отель «Слизкий дом» и озеро Величке Плесо. Оттуда можно отправиться в сопровождении инструктора на вершину Герлаховски Штит (2655 м).

Татранска Ломница. Расположен в восточной части Высоких Татр на высоте 850 м. Популярный центр туризма и отдыха. Развитая курортная инфраструктура. Подвесные канатные дороги поднимают туристов на высоту 1751 м и 2189 м над уровнем моря. Вблизи городка расположена лыжная база, где найдется место детям и начинающим горнолыжникам. В 15 километрах находится горная деревушка Здиф, где собраны образцы народной архитектуры. По дороге находится Татранска котловина с живописной пещерой.

РЕКЛАМА

Подбанске. Центр на крайнем западе Высоких Татр. Долины и густые леса создают живописные пейзажи на фоне гор. Туристические тропы проложены к нескольким водопадам. Лыжные трассы содержатся в отличном состоянии. В 9 километрах на запад в отеле «Эсперанто» находится музей деревенской архитектуры.

Зимний отдых в словацких Татрах станет приятным времяпрепровождением для тех, кто знает толк в горных лыжах и привык выбирать оптимальное сочетание цены и услуг.

РЕКЛАМА

267

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів