ПОИСК
Україна

Задержанный на границе крьаз с радиоактивным грузом вернули в венгрию

0:00 2 грудня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

На таможенном посту «Тиса» в Чопе работники службы экологического контроля сотрудники УСБУ в Закарпатской области обратили внимание на КамАЗ с украинскими номерами, пересекающий границу с венгерской стороны: в нескольких метрах от грузовика радиационный дозиметр начал зашкаливать. Было установлено, что радиационный фон КамАЗа в три раза превышает допустимые нормы.

Как сообщили собкору «ФАКТОВ» Ярославу Галасу в пресс-службе областного УСБУ, согласно сопроводительным документам, автомобиль перевозил сухие красители, отправителем которых значилась некая фирма из Флориды (США), а получателем -- одно из киевских обществ с ограниченной ответственностью. Конкретный источник радиации в ходе проверки установить не удалось (поскольку у работников экослужбы нет защитных костюмов, тщательная проверка могла негативно сказаться на их здоровье). По одной из версий, красители длительное время находились рядом с радиоактивными материалами, по другой -- в грузовике могли быть спрятаны радиоактивные отходы, предназначенные для нелегального захоронения в Украине.

Как бы там ни было, опасный груз на территорию Украины не попал: сразу после радиационной проверки КамАЗ отправили обратно -- в Венгрию.

РЕКЛАМА

211

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів