ПОИСК
Світ

На встрече в минске леонид кучма и владимир путин договорились о десятилетней отсрочке по долгам за российский газ

0:00 2 грудня 2000

После визита в Москву премьер-министра Украины Виктора Ющенко, где он проводил переговоры со своим российским коллегой Михаилом Касьяновым по газовой проблематике вообще и будущим поставкам энергоносителей в Украину в частности, перед экспертами двух стран была поставлена задача в кратчайшие сроки обсудить все детали и к минскому саммиту выдать «на гора» проекты необходимых документов.

В четверг вечером Виктор Ющенко и Михаил Касьянов, прибыв в Белоруссию, приступили к очередному этапу «утрясания» этих вопросов. Позже к ним присоединились и главы государств -- Леонид Кучма и Владимир Путин. Совещание в верхах длилось более пяти часов. Завершившиеся поздно ночью переговоры ознаменовались, по словам Л. Кучмы, успехом: Россия согласилась предоставить Украине десятилетнюю отсрочку по долгам за природный газ.

Сложность дебатов, в которых принимали участие также вице-премьер РФ Виктор Христенко и министр топлива и энергетики украинского Кабмина Сергей Ермилов, вызвана тем, что каждый из обсуждавшихся вопросов можно отнести к разряду стратегических. Во-первых, это газовые долги Украины. Их объем пока что окончательно не определен, однако Михаил Касьянов назвал примерную цифру -- 2--3 миллиарда долларов. Сумму, которую еще предстоит полностью согласовать экспертам, украинская сторона будет выплачивать в течение десяти лет с минимальной рыночной процентной ставкой. Следует заметить, что тут Россия пошла на уступки и согласилась с тем, что ранее сделанные долги «вменяются в вину» не государству, а субъектам хозяйственной деятельности, то есть компаниям, которые занимались поставками энергоносителей. Однако государство при этом будет оказывать всемерное содействие в выплате упомянутых долгов.

Что же касается такого важного (особенно с наступлением холодов) вопроса, как поставки газа, то российский премьер заявил о готовности России обеспечить Украину необходимыми ей 78 миллиардами кубометров голубого топлива. Причем за половину объема газа Украина должна будет расплачиваться «живыми» деньгами, а за вторую -- с отсрочкой на 8-9 лет. Если же вдруг по каким-то причинам с перечислением денег будут возникать трудности и они не поступят в течение ближайших 2 месяцев, это будет считаться «техническим кредитом без процентов», а если срок значительно превысит 2 месяца, то Россия предоставит Украине «специальный государственный кредит -- «стэнд бай» в объеме 5 млрд. кубометров газа. Половина суммы платежей за эти 5 млрд. кубометров будет осуществляться немедленно наличными деньгами, а вторая -- оформляться в виде долга, но уже государственного.

РЕКЛАМА

Глава Кабмина РФ расставил все точки над «i» и в постоянно муссируемой проблематике несанкционированного отбора Украиной российского газа. Он признал, что этого не наблюдалось с 1 мая 2000 года. Тем самым Михаил Касьянов опроверг заявления российских политиков, сделанные как раз во время его встречи в Москве с Виктором Ющенко. Ну а для чрезвычайных ситуаций (например, связанных с резким ростом потребления газа) будут предусмотрены и чрезвычайные механизмы.

Ранее, во время московских переговоров премьеров, обсуждались варианты таких механизмов. Украина, например, предлагала создать резервный фонд газа. Пока что этот вопрос стороны не детализируют, но в «газовом» меморандуме, который в ближайшее время должны подписать главы правительств Украины и России, данный момент будет учтен. Планируется, что документ, предусматривающий все аспекты сотрудничества в газовой сфере -- от обслуживания долгов до обеспечения безопасности транспортировки газа, будет подписан даже раньше, чем планировалось, -- еще до 15 декабря.

РЕКЛАМА

Вторым вопросом, который Украина была заинтересована решить в рамках саммита, стала проблематика создания зоны свободной торговли. Виктор Ющенко подписал протокол о правилах лицензирования импорта государствами -- участниками Соглашения о зоне свободной торговли, а также правила определения страны происхождения товара. Таким образом, хоть и понемногу, но вопросы, связанные с созданием зоны, начинают-таки решаться.

Кстати, все четче и четче обозначаются интеграционные процессы в рамках Союза России и Белоруссии. Руководители двух государств решили начать работу по переходу на единую валюту. Это нововведение, по расчетам экспертов, может обойтись России в 100 миллионов долларов. Конечно, белорусский лидер Александр Лукашенко, подписавший союзный договор с бывшим главой Российской Федерации Борисом Ельцыным, крайне заинтересован в более тесной интеграции с соседним государством, ведь экономика Белоруссии сейчас переживает далеко не лучшие времена. А вот для России, пожалуй, этот шаг выгоден больше в политической, нежели в экономической сфере.

РЕКЛАМА

650

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів