ПОИСК
Політика

В преддверии парламентских выборов народные депутаты не торопятся узаконить обязательную перерегистрацию партий

0:00 2 грудня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
Видимо, законодатели боятся оказаться вне партийных избирательных списков

В четверг Верховная Рада среди множества вопросов, намеченных к голосованию, помимо бюджета, должна была принять постановление, обязующее спикера парламента Ивана Плюща обратиться к Президенту Леониду Кучме с предложением подписать принятый еще в марте народными депутатами закон «О политических партиях в Украине». Но до «партий» у законодателей дело так и не дошло. Хотя, надо полагать, этот вопрос вряд ли положат под сукно: до следующих парламентских выборов остается около полутора лет, а до начала избирательной кампании -- и того меньше. Многие партии (и практически каждая из них имеет своих полпредов в Верховной Раде) уже начали активно готовиться к новой борьбе за места в парламенте, и им далеко не безразлично, какой вид будет иметь закон о политических партиях.

Скажем, Президент, налагая в свое время вето на принятый Верховной Радой закон, настаивал на обязательной перерегистрации существующих политических сил. Уже одно это несет если не смертельную угрозу для большинства партий, то, по крайней мере, множество проблем. А кому они нужны? Тем более в свете приближающихся выборов в парламент. Законодатели сумели преодолеть вето Президента, но глава государства проявил настойчивость. Вот так и возник упомянутый проект решения: парламентский комитет по вопросам правовой политики снова рекомендовал Верховной Раде отправить «партийный закон» на подпись Леониду Кучме без изменений.

Правда, постоянный представитель Президента в парламенте Роман Бессмертный предлагает депутатам иной ход: поручить все-таки профильному комитету вновь рассмотреть законопроект с учетом предложений главы государства и подготовить сравнительную таблицу этого закона. Причем, как уверяет г-н Бессмертный, Леонид Кучма готов снять 9 из 20 своих предложений, по 4 дискутировать, а на восьми своих поправках будет настаивать.

Что же именно хотел бы видеть Президент в законе о партиях? Прежде всего -- норму о перерегистрации партий и их местных организаций в течение года со дня вступления закона в силу. Кроме того, Леонид Кучма не согласен с нормой, согласно которой первой инстанцией в деле о запрете политической партии является Верховный суд. Глава государства аргументирует это тем, что решение Верховного суда не подлежат обжалованию, а значит партия лишается возможности обжаловать решение о запрете ее деятельности и обратиться в высшую инстанцию для проверки правильности вынесенного решения.

РЕКЛАМА

Президент предлагает также расширить перечень случаев, в которых можно аннулировать регистрационное свидетельство. Например, в случае несоответствия Конституции и законодательству изменений в программе и уставе партии, информация о которых подана в регистрационный орган, а также если партия утрачивает статус всеукраинской и не участвует в выборах в течение пяти лет.

В законе определено: если в течение года с момента регистрации партии в поданных в Минюст документах обнаруживаются недостоверные сведения, регистрирующий орган обращается в суд для аннулирования «свидетельства о рождении» партии. Леонид Кучма предлагает внести в закон норму, согласно которой партия должна ежегодно информировать Минюст о количестве ее членов, о местных ячейках, а также об изменении названия и юридического адреса -- в недельный срок после принятия решения по этим вопросам.

РЕКЛАМА

Итак, согласно закону для регистрации новосозданной политической партии потребуется собрать в ее поддержку уже не одну, а десять тысяч подписей граждан Украины. Усложнилась и сама процедура сбора подписей: желающим зарегистрировать новую партию придется попотеть, доказывая, что в двух третях областей страны найдутся сторонники ее создания не менее чем в 2/3 районах, в том числе в Киеве и Крыму. Президент же предлагает, чтобы при регистрации партии в Минюст подавали еще и сведения о наличии ее местных ячеек в большинстве областей Украины, Киеве и Крыму.

К слову, выступая на заседании экспертов по внутриполитическим вопросам, Президент напомнил, что имплементация результатов референдума связана с созданием избирательной системы, которая должна отвечать «современным политическим реалиям». Как передает агентство «Интерфакс-Украина», Леонид Кучма высказался за увеличение процентного барьера, необходимого для прохождения партий в парламент.

РЕКЛАМА

244

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів