ПОИСК
Політика

Суд по делу экс-премьера лазаренко в сша состоится в декабре

0:00 2 грудня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

В суде Сан-Франциско (США) в очередной раз перенесено рассмотрение дела украинского экс-премьера Павла Лазаренко. Как известно, американские власти обвиняют его в отмывании 114 млн. долларов, полученных незаконным путем. Впрочем, пока судебные слушания в США этого вопроса не касаются. По ходатайству защитников Лазаренко, судьи продолжают рассматривать возможность изменения меры пресечения для бывшего главы правительства Украины, который в настоящее время находится под стражей в одной из калифорнийских тюрем.

Надо сказать, что рассмотрение этого вопроса в суде Сан-Франциско назначалось неоднократно, но всякий раз по каким-то причинам откладывалось. И вот снова судебное заседание по вопросу об освобождении П. Лазаренко из-под ареста, которое должно было состояться на этой неделе, 29 ноября, по сообщениям информагентств, перенесено -- теперь на 6 декабря текущего года.

Заместитель генпрокурора Украины Николай Обиход заявил, что причины данного переноса ему не известны. Как, впрочем, и всех предыдущих. А адвокат экс-премьера Марина Долгополая, защищающая интересы Лазаренко в Украине, сообщила, что заседание суда в Сан-Франциско, назначенное на 29 ноября, было отложено в связи с болезнью американского адвоката. И вообще, как уверяет г-жа Долгополая, вскоре «может стать вопрос о закрытии дела» в отношении ее подзащитного, если суд Сан-Франциско в ближайшее время не получит надлежащего обоснования обвинений, предъявляемых П. Лазаренко.

Итак, пока Фемида США тянет с рассмотрением «дела Лазаренко», вопрос о том, предстанет ли экс-премьер когда-нибудь перед украинским правосудием, остается открытым. В Соединенных Штатах по-прежнему считают, что украинский политик, удачно провернувший финансовые махинации, оцененные в 114 млн. долларов, должен ответить перед американскими властями. И лишь после этого можно будет говорить об экстрадиции Лазаренко в Украину.

РЕКЛАМА

Заметим однако, что власти Швейцарии сумели найти выход из подобной ситуации: отчаявшись увидеть П. Лазаренко на скамье подсудимых, они выдвинули украинскому экс-премьеру обвинение в отмывании денег заочно. И даже вынесли приговор: по вердикту Женевского суда Лазаренко осужден к 18 месяцам тюремного заключения. Кстати, часть незаконным путем полученных экс-премьером денег, хранившаяся на счетах швейцарских банков, уже перечислена в Украину.

РЕКЛАМА

274

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів