ПОИСК
Україна

Третье тысячелетие можно встретить в антарктиде, заплатив за это удовольствие… 14 тысяч долларов

0:00 2 грудня 2000

До наступления третьего тысячелетия остался месяц. Естественно, такой особенный Новый год и встретить хочется по-особенному. Например, было бы неплохо поднять бокалы с шампанским не за праздничным столом в своей квартире, а в гостях у Деда Мороза в Лапландии. Или встретить новый век, купаясь в море какой-нибудь тропической страны… Правда, все это изрядно стоит. Но если у клиента есть деньги, туристические фирмы могут отправить его куда угодно, даже в Антарктиду.

В новогоднюю ночь хозяева гостиницы устраивают для гостей рыцарский пир

Итак, если вы являетесь туристом VIP (»very important person» -- люди, способные заплатить за тур, как минимум, 5 тысяч долларов), то, придя в агентство, можете смело капризничать и говорить, что вы хотите чего-нибудь эдакого, с изюминкой.

-- Состоятельные господа предпочитают встречать новый век в Германии и Австрии, -- рассказала корреспонденту «ФАКТОВ» менеджер столичной фирмы по работе с VIP-туристами. -- Сегодня очень популярен отдых в старинных рыцарских замках. Немцы и австрийцы специально реконструируют дворцы и превращают их в дорогие гостиницы. Обычно они располагаются в стороне от шумных туристических курортов, в горах и лесах.

-- А не заскучает ли богатый человек в такой глуши?

РЕКЛАМА

-- Да что вы! Он именно за это и платит. На отдыхе деловой человек не хочет видеть толпы чужих людей, осматривать музеи и бегать по магазинам. Выкроенные 10 дней он планирует провести в тишине с семьей. В городе наши клиенты обычно так заняты, что практически не видят своих близких. Кстати, в замках совсем не скучно. Например, в новогоднюю ночь хозяева гостиницы устраивают для гостей рыцарский пир в духе XYI--XYII веков. Зал освещают свечами, повара зажаривают на вертелах целые туши диких кабанов и оленей. А затем на специальных носилках дичь торжественно вносят в зал официанты, одетые в старинные костюмы. Кстати, к столу не подают вилок (ведь они появились только в XYIII веке). Гостям предстоит съесть мясо с помощью ножей.

В лесистых окрестностях замка можно развлечься соколиной охотой и стрельбой из арбалетов. А вечером в гостиной с камином -- продегустировать коньяки и вина, поиграть в бридж и бильярд.

РЕКЛАМА

-- И сколько нужно заплатить за такую путевку?

-- Номер в таком замке стоит от 500 долларов в сутки с одного человека. Однако это не самый дорогой вариант встречи нового века. Дороже всего стоит поездка в Антарктиду -- 14,5 тысячи долларов.

РЕКЛАМА

Неделя отдыха на «необитаемом острове» стоит около 8 тысяч долларов с человека

-- Мне всегда казалось, что в Антарктиду могут попасть только ученые. И как давно туда ездят туристы?

-- Выходцы из стран СНГ -- только последние два года, а иностранцы гоняют пингвинов уже лет пять. На шестом континенте туристы проводят неделю. В программу прибывания входят: охота на пингвинов (правда, исключительно с фоторужьем), праздничный ужин и прыжки с парашютом. Кстати, раньше туристам запрещали прыгать с парашютом.

-- Почему?

-- На Южном и Северном полюсах атмосферный слой тоньше, чем в любой другой части Земли, -- всего 2,8 тысячи метров. Поэтому прыжки выполняются со специальным кислородоподающим оборудованием, которым нужно научиться пользоваться. Но последние два года ограничения сняты, хотя туристы все равно перед прыжками проходят специальный инструктаж.

-- И много людей в этом году пожелало отправиться в Антарктиду?

-- В прошлом году мы отправили отдохнуть восемь человек, а в этом -- всего двоих. К нам обратились молодожены из Харькова, неделю своего медового месяца они решили провести на шестом континенте. А вообще, Новый год в этом сезоне модно встречать в тропиках: в Таиланде и на островах Ява и Бали. На зимние праздники в распоряжение туристов предоставляются бамбуковые хижины (естественно, класса люкс) и целая бухта, где, кроме семьи клиента, никого не будет. Неделя жизни «на необитаемом острове» стоит чуть меньше 8 тысяч долларов с одного человека.

Новогодний поход в сауну стоит не меньше 30 гривен в час

Однако, слава Богу, сегодня существует множество способов весело провести время и при этом не разориться. К примеру, можно встретить Новый год на горнолыжном курорте. Но не в Альпах или Татрах, а в родных Карпатах. Все удовольствие обойдется в 300 гривен на три дня. А можно послушать бой часов, сидя в теплом бассейне, но не с морской водой, а водопроводной, и не на Канарах, а в бане… Новогодний поход в сауну стоит от 30 грн. в час (пределы у каждого свои).

Молодежной компании наверняка понравится идея встретить третье тысячелетие на какой-нибудь загородной базе отдыха. Сейчас номер в отапливаемом корпусе стоит 20--25 гривен в сутки. Причем в эту сумму входит трехразовое питание. Как правило, персонал загородного санатория с радостью предоставляет отдыхающим украшенный зал для дискотеки. Главное, чтобы компания подобралась душевная.

Еще экономнее встречать Новый год с шашлыками на даче. Живую елку можно украсить всякими старыми вещами и игрушками, а потом устроить под ней танцы и снежные бои. Самые большие расходы на такое торжество связаны с покупкой мяса (15--18 грн. за килограмм), спиртных напитков (по вкусу) и билетов на электричку.

Кстати, совсем необязательно в новогоднюю ночь ехать за три моря. Не будем забывать, что это семейный праздник, встречать который лучше всего дома. Но если вам скучно сидеть перед телевизором в обнимку с ведерком салата «Оливье», а денег нет даже на поездку за город, не отчаивайтесь. Одевайтесь потеплее и отправляйтесь в ближайший парк -- кататься на санях, танцевать под елочкой и петь песни вместе с веселым хмельным людом.

311

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів