ПОИСК
Україна

В днепропетровской области обнаружен подпольный склад готовых к продаже компакт-дисков

0:00 2 грудня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
А в Житомирской в одном из жилых домов выявлен цех по тиражированию аудио- и видеопродукции

В конце ноября был раскрыто несколько преступлений, связанных с незаконным изготовлением и распространением пиратской аудио-видео и программной продукции.

В частности, сотрудниками отдела по борьбе с отмыванием доходов, полученных незаконным путем, Управления налоговой милиции ГНА в Днепропетровской области была пресечена деятельность частных предпринимателей, занимавшихся незаконным распространением компакт-дисков.

Судя по количеству и ассортименту дисков, обнаруженных на подпольном складе, процесс тиражирования был поставлен на широкую ногу. Сотрудники налоговой милиции изъяли более 14,5 тысячи компакт-дисков (CD) и почти 18,5 тысячи пластмассовых коробочек к ним (СD-box). По предварительной оценке, стоимость готовой продукции после сборки составила бы около 87,5 тысячи гривен.

При этом контрольные марки, предусмотренные Законом Украины «О распространении экземпляров аудиовизуальных сочинений и фонограмм», на компакт-дисках отсутствовали, как, впрочем, и сертификаты соответствия на произведенную продукцию. Согласно законодательству, все экземпляры без контрольных марок, будут уничтожены.

РЕКЛАМА

Кстати, документально реализация пиратских дисков была оформлена как частное предпринимательство двух жительниц Днепропетровска: 26-летней Елены Т. и 61-летней Лидии А. (на самом деле весьма далеких от этого бизнеса).

Также сотрудники налоговой милиции выявили крупную подпольную студию по тиражированию видеофильмов в городе Малине (Житомирской области), организованную в частном доме местным жителем. В ходе операции было изъято 53 (!) видеомагнитофона, несколько десятков телевизоров и около 7 тысяч видеокассет (общая стоимость -- свыше 700 тысяч гривен). Кроме того, сотрудники милиции обнаружили в цеху высококачественную полиграфию и наклейки известных фирм «BASF» и «RAKS», которые позволяли выдавать пиратскую продукцию за сертифицированный товар.

РЕКЛАМА

Также видеопиратская продукция была задержана сотрудниками налоговой милиции в Харькове при проверке одного из частных магазинов. Налоговики выявили 4 тысячи аудио- и видеокассет без контрольных марок стоимостью около 300 тысяч гривен. По всем фактам ведется следствие.


«Facty i kommentarii «. 02-Декабрь-2000. Экономика.

РЕКЛАМА

250

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів