ПОИСК
Спорт

Киевлянки тамара ерофеева и анна бессонова стали победительницами донецкого кубка украины-2000 во всех видах программы

0:00 2 грудня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Победительницами Кубка Украины -- 2000 по художественной гимнастике, завершившегося в Донецке, стали лидеры сборной страны киевлянки Тамара Ерофеева и Анна Бессонова. Их преимущество над соперницами было безоговорочным во всех видах программы. В многоборье они набрали по 39,9 балла, а в упражнениях со скакалкой, обручем, мячом и лентой судьи, за безукоризненное их исполнение, поставили спортсменкам по 10 баллов. Из 15 призовых мест лишь крымчанка Елена Дзюбчук в упражнениях с лентой удостоилась «бронзы».

Более десяти лет в областном центре не проходили всеукраинские соревнования по этому виду спорта. И вот спортивный праздник красоты и грации, посвященный заслуженному тренеру страны Валентине Зинченко, состоялся. Организация турнира получила высокую оценку от заслуженного тренера СССР и Украины, судьи международной категории Альбины Дерюгиной.

-- Я с большим желанием, -- сказала Альбина Николаевна, -- приехала на турнир. Ведь здесь моя родина. В Макеевке прошла моя юность, там до сих пор живет брат, родственники… Донецкий Кубок страны -- это последний старт в уходящем году. После него практически все гимнастки сборной Украины переходят к изучению новой классификационной программы, вступающей в силу в 2001 году. Правда, Тамаре Ерофеевой и Анне Бессоновой предстоит еще 7--10 декабря отстаивать честь страны в финале Кубка мира в Глазго. Новая программа достаточно сложная, и правила судейства в ней несколько иные.

В свое время, в 60-е годы, Донецк делегировал немало гимнасток в сборную Украины под руководством заслуженного тренера Галины Афанасьевны Деевой. Затем наступил период смены поколений, он явно затянулся… Сегодня художественная гимнастика в Донбассе постепенно возрождается. Подтверждение тому -- проведение Кубка Украины. По словам Альбины Дерюгиной, появляются способные и даже талантливые спортсменки. Такие, например, как Людмила Воробьева, которая является кандидатом в молодежную сборную для участия в чемпионате Европы в групповых упражнениях.

РЕКЛАМА

«Facty i kommentarii «. 02-Декабрь-2000. Спорт.

РЕКЛАМА

313

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів