ПОИСК
Світ

Панорама

0:00 5 грудня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

США

Международная космическая станция сейчас выглядит «однорукой». Экипажу шаттла «Эндевор», в субботу состыковавшегося с МКС, во время первого выхода в открытый космос не удалось развернуть обе солнечные батареи: в одной из них заклинило механизм. Зато другая уже вырабатывает ток, и обитатели станции могут пользоваться дополнительной техникой и осуществлять зарядку аккумуляторов аварийного освещения. Инженеры НАСА надеются, что «непослушную» батарею сумеют развернуть роботы, и вмешательство астронавтов не потребуется.

РОССИЯ

Версия о столкновении атомохода «Курск» с иностранной субмариной не подтвердилась. Экспертиза фрагментов обшивки «Курска», проводившаяся в Центральном конструкторском бюро «Рубин», показала, что вмятина размерами 15х4 метра расположена на 60 см выше ватерлинии подлодки. Как сообщает агентство «Интерфакс» со ссылкой на представителя командования Северного флота, это значит, что удар был нанесен сверху. Правительственная комиссия по расследованию причин гибели атомохода пока не исключает возможности столкновения «Курска» с надводным судном либо с миной времен Второй мировой войны.

РЕКЛАМА

ЧИЛИ

Вчера в Сантьяго сторонники Аугусто Пиночета осадили дом судьи Хуана Гусмана, выписавшего ордер на арест престарелого генерала. Тем самым судья объявил о начале процесса над бывшим чилийским диктатором -- Пиночета обвиняют в организации похищения людей осенью 1973 года. В настоящее время военные -- сторонники экс-диктатора -- предупредили власти, что будут дожидаться решения президента Чили, находящегося сейчас с визитом в Мексике. Если глава государства поддержит судью Гусмана, генералы грозят вывести войска на улицы Сантьяго.

РЕКЛАМА

222

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів