ПОИСК
Світ

Упав на жилой дом, строительный кран снес три балкона и смял несколько припаркованных автомобилей

0:00 5 грудня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Мария ВАСИЛЬ
«ФАКТЫ»

В воскресенье в 12. 10 на стройплощадке акционерного общества «Укрмонолитспецстрой», на которой идет строительство 9-этажного жилого дома, случилось ЧП -- упал башенный кран. Удар стрелы пришелся по жилому дому N12/42 по улице Якира (Шевченковский район Киева).

-- На шестом этаже оторвало часть балкона, на пятом -- снесло балкон полностью, на четвертом -- разрушило всю застекленную часть, -- рассказал «ФАКТАМ» дежурный офицер главного управления по вопросам чрезвычайных ситуаций при Киевской горгосадминистрации Александр Рябчук. -- Во дворе стояли несколько машин: «Запорожец» смяло в лепешку, «Жигули» остались без стекол, повредило и кузов грузового МАЗа. К счастью, ни жители дома, ни гуляющие во дворе дети не пострадали. А вот крановщик Николай Кравченко, находившийся во время падения в кабине крана, получил тяжелые повреждения и был отправлен в больницу скорой помощи. О причинах аварии я судить не берусь, но строители рассказывают, что в момент падения кран поднимал груз досок.

Когда корреспонденты «ФАКТОВ» подъехали к пострадавшему дому, куски от оборванных балконов, искореженные машины, кирпичи и стекло уже убрали. Однако торчащие из стены куски арматуры вместо балконов производили жутковатое впечатление. На кирпичной стене белел четырехметровый след от проехавшейся стрелы -- глубиной в полкирпича. По двору разгуливали представители «ремонтной комиссии», не пожелавшие представиться.

РЕКЛАМА

-- Если бы не дерево, немного смягчившее удар, этот дом сложился бы, как карточный, -- сказал один из них. -- То, что обрушились балконы, не так уж страшно -- восстановят. Но похоже, что по несущей стене здания пошли сильные трещины.

Поднявшись на пятый этаж пострадавшего дома, позвонили в квартиру N 12. Дверь нам открыли сразу же.

РЕКЛАМА

-- Вот хорошо, что вы из «ФАКТОВ»! -- обрадовалась пенсионерка Нина Васильевна Тертышная. -- А то ходят, ходят с утра из разных комиссий, а все пока без толку. Стекла выбиты, в квартире холод. Я спать всю ночь не могла. Не знаю, сделают ли до вечера.

-- Где вы были в момент удара?

РЕКЛАМА

-- Да вот здесь же, в гостиной, -- Нина Васильевна указывает на кресло, стоящее в полутора метрах от окна, возле стены. -- Мне показалось -- взрыв. Дом затрясся. А мимо меня внутрь комнаты полетели осколки моего собственного окна. Просто сноп стекла. Счастье, что кресло находится немножко в стороне от окна. На мой балкон свалился балкон сверху, и оба полетели вниз, -- у пожилой женщины на глазах слезы. -- А у меня на балконе были все припасы на зиму: картошка, варенье, засолка…

В квартире N 15 на шестом этаже стекла выбиты частично. Хозяйка квартиры, пенсионерка Тамара Владимировна Варецкая, во время происшествия находилась на кухне. Ей сначала показалось, что взрыв раздался внутри дома. Сразу вспомнились сообщения в теленовостях о терактах в Москве. Слегка оправившись от шока, женщина выглянула в окно: балкона не было… Зато во дворе, на зеленом заборе стройки, она увидела не меньше сотни ярких строительных касок -- все рабочие с ужасом глядели на то, что наделал сорвавшийся кран.

Что послужило причиной падения многотонного металлического гиганта, сейчас выясняет комиссия. К сожалению, со строителями поговорить не удалось -- нас с фотокорреспондентом вытолкали за ворота стройплощадки. Спасибо, хоть камеру не разбили. Заместитель председателя правления концерна «Укрмонолитспецстрой», с которым мы связались по телефону, также отказался от каких-либо комментариев.

Вообще, это ЧП напомнило нам трагедию в Броварах. Так же сидели люди в своих квартирах, беды не ждали, как вдруг -- нате вам! В «броварском деле», как недавно выяснилось, виноватых нет: ракета просто попалась такая нехорошая. Интересно, найдут ли виновных в этот раз?

337

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів