ПОИСК
Політика

Экс-премьер валерий пустовойтенко не доволен работой нынешнего главы кабмина виктора ющенко

0:00 5 грудня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

В минувшие выходные свою партийную тусовку провели народные демократы. Без шума, скандалов и сенсаций. В лучших традициях проведения партийных съездов. Прибывшие со всех концов Украины делегаты некогда весьма влиятельной НДП решили коней на переправе не менять и в преддверии очередной парламентской избирательной кампании, старт которой не за горами, единогласно и на безальтернативной основе подтвердили полномочия своего лидера экс-премьера Валерия Пустовойтенко. Первыми заместителями председателя стали глава фракции народных демократов в парламенте Александр Карпов и лидер столичной организации НДП Анатолий Толстоухов.

Неизбрание в тройку лидеров народных демократов губернатора Харьковской области Евгения Кушнарева стало, пожалуй, единственной неожиданностью для наблюдателей над партийными маневрами отечественных политиков. Дальнейший ход этого мероприятия (в общем-то, весьма скучного для граждан, не питающих особых симпатий ко всяким партийным идеям) никакими событиями отмечен не был.

Съезд избрал 151 человека в состав политсовета, оставив 10 вакантных должностей для лиц, которые пожелают взвалить на себя бремя ответственности за будущее НДП, усилив своим присутствием партийную структуру, а также создать условия для дальнейших объединительных процессов. Начало им, кстати, положено тут же: Валерий Пустовойтенко и лидер Демократической партии Анна Антоньева подписали декларацию о стратегическом партнерстве и сотрудничестве между двумя партиями. Так что, можно сказать, первый кандидат на вакансию в политсовете НДП уже наметился, ведь, по словам В. Пустовойтенко, эти две партии ну просто обречены на объединение.

Кроме того, народные демократы подписали декларацию о сотрудничестве с малоизвестной Партией промышленников и предпринимателей. Проводят переговоры на эту тему и с рядом других организаций. Валерий Пустовойтенко предложил на съезде влиться в партийные ряды НДП киевскому мэру Александру Омельченко, но столичный голова, поблагодарив за доверие, вежливо ушел от прямого ответа.

РЕКЛАМА

Народные демократы, как, впрочем, и другие партии, намерены не только победить в 2002 году на парламентских выборах, но и создать в Верховной Раде мощную и влиятельную фракцию. Правда, для этого, как признавалось на съезде, придется изрядно потрудиться. А чтобы облегчить себе данную задачу, НДП готова объединиться и с такими мощными центристскими партиями, как «Трудовая Украина» и СДПУ(о). А вот найдут ли народные демократы встречное желание -- это еще вопрос. Валерий Пустовойтенко заметил, что договориться о едином списке кандидатов в депутаты с названными партиями будет очень непросто.

Выступая на съезде, экс-премьер не преминул перечислить и ошибки своего преемника на посту главы Кабмина Виктора Ющенко. Г-н Пустовойтенко сообщил, например, что от нынешнего правительства страна не имеет ни реформ, ни благосостояния. Вероятно, подразумевалось, что в 1997--1999 годах страна имела и то, и другое. А полный провал сотрудничества с Западом и Россией, по словам лидера НДП, привел к отказу в кредитах и к тому, что западные страны заняли позицию ультимативных требований (хотя, если уж быть точным, в кредитах Украине было отказано аккурат при Валерии Павловиче). Словом, народные демократы хотят, чтобы в стране нашлась мощная политическая сила, которая сможет взять на себя ответственность за политическую и экономическую ситуацию в стране. Более того, они хотели бы стать частью такой силы, а потому и выступают за объединение близких по духу партий.

РЕКЛАМА

251

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів