ПОИСК
Україна

Если человек, сдав свой земельный участок в аренду, не получает за него плату, он имеет право обратиться в суд

0:00 5 грудня 2000

Исполнился ровно год со дня выхода президентского указа, сделавшего селян реальными владельцами земли. За первые полгода было реформировано почти 11 тысяч коллективных сельскохозяйственных предприятий. На их базе создано около 15 тысяч хозяйств рыночного типа. Однако реформирование аграрного сектора экономики нередко наталкивается на сопротивление определенных сил. Не секрет, что иногда селян просто обманывают.

«Некоторые КСП просто сменили вывеску, продолжая работать по-старому»

Рассказать о приватизации земли и ответить на вопросы, интересующие наших читателей, «ФАКТЫ» попросили заместителя начальника департамента реформирования сельского хозяйства Министерства аграрной политики Андрея Чопика:

-- Еще в 1995 году людям начали выдавать сертификаты на право собственности на землю. Но это были только бумаги, а реально распоряжаться землей селяне не могли. Ведь продолжали существовать колхозы, председатели которых любыми способами сдерживали передачу земли в частную собственность. Не секрет, что председатели колхозов имели почти неограниченную власть на местах. А пока человек не чувствует себя хозяином, он не заинтересован в том, чтобы эффективно работать на земле. Естественно, эту проблему нужно было решать.

Поэтому год назад Президент Украины издал указ, которым разрубил гордиев узел. После выхода этого документа приватизация сельскохозяйственных земель активизировалась: людям начали выделять участки и выдавать государственные акты на право частной собственности на землю. На сегодняшний день их получили 385 тысяч человек.

РЕКЛАМА

Также появилось почти две тысячи новых фермерских хозяйств. За счет аренды паев фермеры в два раза увеличили площадь обрабатываемой земли. А около 300 тысяч человек присоединили свои земельные паи к личным подсобным хозяйствам. Теперь 70% сельхозпродукции дают именно личные подсобные и фермерские хозяйства.

За 10 месяцев текущего года рост валового производства сельскохозяйственной продукции составил 1,5%, и до конца года данный показатель может увеличиться до 2,1%.

РЕКЛАМА

Однако самое главное -- это то, что теперь селяне могут самостоятельно распоряжаться своей землей и получать с нее прибыль. Большинство крестьян сейчас сдают землю в аренду. По предварительным данным, в нынешнем году владельцы паев получат за счет арендной платы минимум 1,5 миллиарда гривен. А ведь около половины сдаваемой земли принадлежит пенсионерам, которым в нынешнем году должно быть выплачено 670 млн. грн.

-- Насколько мне известно, иногда бизнесмены обманывают селян…

РЕКЛАМА

-- К сожалению, такие случаи бывают. Пользуясь неосведомленностью и тяжелым материальным положением людей, некоторые дельцы скупают их земли за бесценок. Большинство скупщиков надеется в ближайшем будущем получить сверхприбыли на перепродаже земли, а крестьяне оказываются обманутыми, как это было уже не раз.

Кроме того, некоторые КСП просто сменили вывеску, продолжая не выплачивать арендную плату и накапливать долги по зарплате и налогам.

-- Сколько человек получает, сдав свой участок в аренду?

-- Согласно указу, арендная плата должна быть не менее 1% экономической оценки земли. В среднем по Украине площадь земельного пая составляет 4 гектара. Но в восточных областях она больше -- 6--10 гектаров, а в западных меньше -- 2--3 гектара.

В среднем один гектар стоит около 8--9 тыс. грн. Таким образом, земельный пай оценивается приблизительно в 32 тыс. грн. , а значит, и арендная плата не может быть меньше 320 грн.

Однако за аренду участка иногда рассчитываются не только деньгами или зерном, но и услугами. Например, пенсионерам вспахивают огороды, дают хлеб, крупы, сахар и так далее.

«Во избежание конфликтов участки земли распределяются только на общем собрании»

-- Как быть, если арендатор платит меньше оговоренной в договоре суммы или не платит вовсе?

-- Еще 19 сентября Президент Украины дал местным властям поручение проверить законность заключенных в последнее время договоров купли-продажи и порядок начисления и выплаты арендной платы. В регионах созданы специальные комиссии, которые проверяют каждое хозяйство.

Хочу напомнить, что расчет за аренду осуществляется на основании договора, в котором должен быть четко указан размер пая. Но если арендатор не выполнил условия договора, то хозяин имеет полное право расторгнуть его и обратиться в суд.

Но ведь есть не только негативные примеры, но и позитивные. Так, в западных областях, пострадавших от стихийных бедствий, многие руководители хозяйств одалживали зерно у соседей, чтобы рассчитаться за аренду. Потому что они понимают: если селянина сегодня обмануть, то в следующем году он отдаст свою землю другому.

-- Как распределяется земля между бывшими членами КСП?

-- Дело в том, что сейчас большинство людей еще не имеют конкретного участка бывшей колхозной земли, а распоряжаются только своим правом на него. Но желающие могут обратиться в соответствующие органы, чтобы им выделили землю и государственный акт.

Естественно, каждый хозяин заинтересован в том, чтобы получить лучший пай, поэтому во избежание конфликтов участки распределяются только на общем собрании. Кроме того, согласно президентскому указу, человек имеет право присоединить пай к собственному приусадебному участку.

-- А что делать, если человек не согласен с решением собрания и не доволен выделенным участком?

-- Он имеет право обратиться в суд, а если распределение земли проводилось с нарушением закона, то даже в прокуратуру.

В адрес нашего министерства уже поступило около 70 тысяч обращений, касающихся, в основном, вопросов распределения участков и защиты права собственности на землю. При этом нет ни одного письма с требованием вернуть колхозы.

Сегодня самой большой нашей проблемой стало несовершенство отечественного законодательства. До сих пор не урегулировано много вопросов, касающихся, в частности, оборота земельных паев, защиты права собственности на землю. В Верховной Раде находится целый ряд законопроектов, решающих эти проблемы, и в первую очередь -- Земельный кодекс. Хочется верить, что депутаты примут его в ближайшее время.

«Впервые за многие годы продажа молока стала приносить крестьянину прибыль»

-- При продаже сельхозпродукции люди часто становятся жертвами нечистых на руку бизнесменов. Что делается для того, чтобы человек мог реализовать свой товар по реальной цене?

-- После июньского указа о развитии аграрного рынка начали работать биржи. Это позволило людям и частным предприятиям продавать сельхозпродукцию по реальным ценам. Ведь раньше после сбора урожая ездили по селам посредники, за бесценок скупая зерно. Потом перепродавали его и получали прибыль, а крестьянин оставался ни с чем.

Теперь каждый может обратиться на биржу и предложить свой товар. Селяне знают реальную цену своей продукции, и их уже не заставишь продать зерно по 200--300 грн. , если на бирже оно стоит 700--800 грн.

Впервые заработали аукционы по продаже живого скота, что сразу же положительно отразилось на формировании закупочных цен. Сейчас в стране работают 80 аукционов.

Кроме того, в этом году в селах открыли около 15 тысяч пунктов по закупке молока у населения. Теперь люди сдают в два раза больше молока, чем раньше. При этом впервые за многие годы производство молока стало приносить им прибыль.

Зачастую крестьяне страдают из-за собственной неосведомленности и незнания законов. Поэтому сейчас во всех областях и районах создаются специальные совещательные органы, которые будут вести разъяснительную работу и предоставлять консультации по всем вопросам, связанным с землей. Планируется также введение третейских судов для урегулирования споров между собственниками паев, сельхозпредприятиями и местными властями.

23859

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів