ПОИСК
Спорт

Сборная украины вновь стала обладателем кубка турчина

0:00 5 грудня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Завершившийся в Киеве международный турнир «ОЛКОМ — Кубок Турчина» вызвал у любителей гандбола огромнейший интерес. На каждом матче присутствовало более трех тысяч зрителей, а финальный поединок между сборными Украины и Югославии вообще собрал аншлаг.

Второй игровой день сенсаций не преподнес. Наша национальная команда разгромила сборную Македонии — 36:24, а югославки все же сумели доказать свое превосходство над гандболистками Белоруссии — 29:27. Таким образом, встреча спортсменок Украины и Югославии непроизвольно получила название финальной, причем подопечных Леонида Евтушенко вполне устроила бы и ничья. В этом случае первое место за счет лучшей разницы забитых и пропущенных мячей досталось бы украинской команде. Но наши девушки вышли на площадку с твердым намерением победить любой ценой.

Однако и югославки не лыком шиты. На стартующем 8 декабря в Румынии чемпионате Европы они могут преподнести сюрприз, поскольку, на мой взгляд, их команда прекрасно укомплектована, и в ней есть несколько игроков мирового класса. К примеру, отменные бомбардиры Сандра Колакович, Снежана Дамьянач и Соня Йовович. Прежде всего благодаря их усилиям в первом тайме югославки почти постоянно вели в счете. Украинская команда, несмотря на боевой настрой и огромное желание выиграть, допускала много ошибок. К тому же, в отсутствие получившей травму Елены Цыгицы, у нашей сборной остро чувствовалась нехватка игрока, способного удачно атаковать ворота соперниц с дальних дистанциях. Поэтому подопечные Леонида Евтушенко забивали либо после стремительных контратак, либо благодаря индивидуальному мастерству Марины Вергелюк, которую организаторы соревнований назвали лучшим игроков сборной Украины. Именно после неправильной защиты против Вергелюк арбитры частенько наказывали югославок семиметровыми штрафными бросками.

Кстати, несколько слов о судьях. На протяжении встречи представители югославской сборной не раз с охотой знакомили сидящих рядом зрителей с «родословной» молдавских арбитров, при этом частенько указывали на их прямую связь с некоторыми видами рогатого скота. Откровенно говоря, некоторые решения судей действительно были весьма странными. И не зря главный тренер сборной Югославии Милорад Милатович после финальной сирены заметил, что если на чемпионате Европы судьи будут относиться к украинской команде так же, как на «Кубке Турчина», то наши землячки неминуемо окажутся в тройке призеров.

РЕКЛАМА

Но как бы там ни было, а концовку матча наши гандболистки провели лучше, и точный бросок Елены Яценко принес им победу — 24:23.

- В ряды национальной команды мы собрали всех сильнейших на сегодняшний день гандболисток, — резюмировал главный тренер сборной Украины Леонид Евтушенко.  — К сожалению, за нее уже не могут выступать Наталья Дерепаско и Наталья Мартыненко, обладающие хорошим дальним броском. А именно отсутствие таких игроков — это наша главная проблема. В остальном же — физической и моральной готовности — наша сборная готова к чемпионату Европы полностью.

РЕКЛАМА

В матче за третье место сборная Белоруссии обыграла команду Македонии — 34:26.

РЕКЛАМА

297

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів