Бразилец густаво куэртен, вырвав из рук марата сафина победу, стал новым королем

0:00 5 грудня 2000

Бразилец Густаво Куэртен, выиграв заключительный турнир нынешнего сезона Musters Cup с призовым фондом 3 700 000 долларов, стал лучшим теннисистом 2000-го года, буквально вырвав этот титул из рук Марата Сафина. 20-летний россиянин, уступив в полуфинальном поединке Андре Агасси, не добрал столь нужных для сохранения лидерства в чемпионской гонке АТП очков. Не дождавшись в финале Сафина, португальские болельщики просили почтить их своим присутствием Анну Курникову. Один из плакатов на трибунах Atlantic Pavilion гласил: «Курникова, приезжай, пожалуйста, в Лиссабон!».

Победа бразильца в финале над Андре Агасси, экс-королем теннисного Олимпа, была просто-таки безоговорочной. На три сета, завершившихся с одинаковым счетом 6:4, Густаво потратил по 40 минут.

-- Это совершенно удивительное чувство. Мне даже сложно сформулировать, что я сейчас ощущаю, -- сказал после победы Густаво Куэртен. -- У меня было столько шансов стать первой ракеткой мира, но все в итоге решилось в последний день. Мне пришлось показать больше, чем я могу, и все-таки мне удалось сделать это.

Андре Агасси оставалось только поблагодарить поклонников тенниса и поздравить соперника: «Хочу поблагодарить португальских болельщиков, за удивительную атмосферу на турнире, и, конечно же, поздравить Густаво. Не только за сегодняшний, великолепный матч, но и за великолепный год игры, который, без сомнения, останется в истории и человеческой памяти надолго».

«Facty i kommentarii «. 05-Декабрь-2000. Спорт.