ПОИСК
Події

Подъем грунтовых вод в районе одного из крупнейших рукотворных водохранилищ днепродзержинска может привести к экологической катастрофе

0:00 5 грудня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

В последние годы окрестности Днепродзержинска все больше напоминают Венецию -- к дачным участкам и сельским огородам только на лодке и доберешься. Дело в том, что на окраинах города в свое время были устроены свалки радиоактивных отходов. По подсчетам специалистов, в девяти таких могильниках скопилось более 36 миллионов (!) тонн отходов уранового производства. Их хозяин -- Приднепровский химзавод -- не имеет сегодня финансовых возможностей, чтобы оградить город от опасного соседства.

Один из крупнейших могильников, где ожидают своей участи ни много ни мало 11 миллионов тонн радиоактивного «мусора», находится в опасной близости от речки Коноплянка, которая впадает в Днепр.

Учитывая опасность, которая грозит всем городам, расположенным ниже по течению Днепра, правительство недавно выделило Днепродзержинску 2 миллиона 300 тысяч гривен на ликвидацию могильников.

Впрочем, снижение уровня грунтовых вод, на которое почти полностью ушли выделенные средства, -- капля в море проблем. Могильники требуют более радикальных мер -- переработки, дезактивации и надежного захоронения отходов. Но эта дорогостоящая процедура не по карману ни заводу, ни городу.

РЕКЛАМА

Между тем в Днепродзержинске зарегистрирован один из самых высоких в Украине уровень онкологических заболеваний -- 320-350 случаев на сто тысяч населения (при среднереспубликанском показателе 300). И специалисты уверены, что подобное «первенство» город занимает не без помощи злополучных хранилищ.

РЕКЛАМА

270

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів