ПОИСК
Світ

Турецкие власти отказались пропустить через босфор крейсер «варяг», проданный украиной китаю

0:00 6 грудня 2000

Переговоры между Турцией и Китаем по поводу бывшего украинского авианесущего крейсера «Варяг» пока ни к чему не привели. Корабль вынужден оставаться в водах Черного моря: Анкара отказалась пропустить его через пролив Босфор.

После распада СССР «Варяг» в недостроенном виде достался Украине. В 1998 году наше правительство решило продать крейсер Китаю за 20 миллионов долларов, и планы Пекина относительно корабля до сих пор не ясны. Между тем приобретенный у России авианосец «Минск» Китай превратил в военно-морской аттракцион, а авианосец «Киев» пустил на металлолом. Возможно, подобная участь ожидает и крейсер «Варяг». Если он, конечно, доберется до места назначения.

Турецкие власти мотивируют свой отказ тем, что крейсер слишком велик и представляет реальную угрозу для судоходства в узком проливе. К тому же «Варяг», даже в недостроенном состоянии, может принять на борт самолеты, что не слишком нравится Турции и ее союзникам по НАТО. Доводы Китая, что корабль не следует рассматривать как военный объект (на нем нет вооружения), действия не возымели.

Впрочем, китайцы уверены, что переговоры с турками закончатся успешно. Ну а если нет? «Варяг» опять вернется в Украину?

РЕКЛАМА

-- Коммерческая сделка обратного хода не имеет, -- сообщили собкору «ФАКТОВ» Людмиле Трибушной на Черноморском судостроительном заводе в Николаеве, откуда «Варяг» отправился к китайским берегам.

-- Полученные за авианосец деньги не могут быть возвращены покупателю, они давно истрачены. Хотя за судьбу своего детища мы, конечно, переживаем. Тем более что на «Варяге» и сейчас находятся наши заводчане: китайская фирма наняла их на время перехода и они вместе с недостроенным авианосцем дрейфуют у болгарских берегов. На Черном море начинается период тяжелых зимних штормов, к ним надо быть готовым. Насколько нам известно, китайцы выслали на подмогу «Варягу» еще одно судно. Зимовка кораблю предстоит тяжелая во всех смыслах.

РЕКЛАМА

761

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів