ПОИСК
Світ

Гимн советского союза и красное знамя станут новыми атрибутами российской государственности?

0:00 6 грудня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Гимн Советского Союза вполне может стать гимном Российской Федерации. К такому заключению пришел Президиум Госсовета России на своем очередном заседании под председательством президента Путина. По мнению главы российского государства, музыка, написанная в 1934 году Григорием Александровым, идеально подходит для гимна России: «она жизнеутверждающая и многие граждане к ней привыкли». Текст гимна, по мнению парламентариев, должен определить сам президент.

Перспектива возврату к гимну Советского Союза вызвала среди депутатов жаркие споры. Борис Немцов и Григорий Явлинский выразили категорический протест против музыки Александрова. Немцов заявил, что Путин допустил крупномасштабную ошибку. Такое мнение разделяют и представители российской интеллигенции. Валентин Гафт, Майя Плисецкая, Юрий Шевчук и многие другие актеры и музыканты направили президенту открытое письмо, в котором подвергли критике его действия. Представители творческой элиты напоминают: никакой новый текст не сможет стереть намертво приставшие к музыке Александрова слова, прославляющие Ленина и Сталина. До того как Сталин выбрал эту мелодию для государственного гимна, она была гимном партии большевиков, да и сегодня им остается. «Сторонники советской символики готовятся к тому, чтобы гимн непримиримой оппозиции стал официальным гимном России. Оживление призраков -- рискованное дело», -- говорится в письме.

Помимо музыки к гимну, на заседании Госсовета было принято решение сделать официальным знаменем российских Вооруженных сил красный флаг. Соответствующие постановления уже направлены на ратификацию в Государственную думу.

РЕКЛАМА

289

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів