ПОИСК
Політика

Павлу лазаренко таки грозит… Почти четыре столетия тюремного заключения

0:00 6 грудня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Американские следователи обвиняют украинского экс-премьера в незаконных финансовых сделках, оказавших влияние на межгосударственную и внешнюю торговлю

Недавно СМИ сообщили о том, что судебное слушание в калифорнийском суде по делу П. Лазаренко на предмет изменения его меры пресечения в очередной раз перенесено. Что же касается выдвинутых экс-премьеру властями США обвинений в отмывании 114 млн. долларов, то к этому вопросу в Сан-Франциско еще не приступали, поскольку материалы дела, мол, прокурором не подготовлены к слушаниям в суде. Между тем, на днях масс-медиа обнародовали информацию о том, что обвинительное заключение по уголовному делу Лазаренко уже передано судье окружного суда Сан-Франциско (Калифорния) Мартину Дженкинзу. Экс-премьеру, как сообщает в частности газета «Столичные новости», предъявлен 31 пункт обвинения -- в незаконных финансовых сделках, отмывании денег и незаконных перемещениях финансовых средств за границу на общую сумму 114 миллионов долларов.

Суд должен будет вынести вердикт по одному пункту -- в сговоре в отмывании денег, по 7 пунктам — в отмывании денег и по 23 пунктам — в перемещении похищенного имущества. И если содержащиеся в деле эпизоды будут доказаны, экс-премьера могут осудить на 390 лет тюремного заключения. Это предположение подтвердили ранее в посольстве США в Украине. Дело в том, что по информации дипломатов, переданной агентством «Интерфакс-Украина», максимальное наказание, предусмотренное законом по каждому пункту обвинения в отмывании денег, составляет около 20 лет пребывания в федеральной тюрьме и 500 тыс. долларов штрафа, или двойную стоимость использованных нелегально средств. За каждый пункт обвинения в перемещении похищенного имущества подозреваемого могут приговорить к 10 годам лишения свободы и 250 тыс. долларам штрафа. Но нельзя сбрасывать со счетов и возможность вынесения менее сурового приговора, поскольку американский суд зачастую принимает во внимание множество сопутствующих процессу факторов.

Рассказывая о новом повороте в американской части дела Лазаренко, киевская газета опубликовала перевод основных эпизодов обвинительного заключения. А именно: «с января 1994 г. по июнь 1999 г. Павел Иванович Лазаренко вместе с Петром Николаевичем Кириченко и другими сознательно и преднамеренно вступил в сговор в целях совершения финансовых сделок, оказавших влияние на межгосударственную и внешнюю торговлю. Сделки осуществлялись без соблюдения правовых норм, что заключалось в телеграфных финансовых операциях, незаконной конвертации и получении средств, полученных мошенническим путем в нарушение ряда статей Свода законов США. Сделки совершались в целях частичного или полного сокрытия доходов от незаконной деятельности. Частью сговора было то, что Лазаренко как представитель украинского правительства занимался поиском физических и юридических лиц, с которых требовал и получал плату в качестве условия проведения бизнеса в Украине», — цитирует газета тест обвинения.

РЕКЛАМА

Согласно обвинению, П. Кириченко должен был помещенные на его счета деньги переводить на счета П. Лазаренко в Швейцарии. Кириченковские счета использовались отчасти для сокрытия происхождения, местонахождения, источника, права собственности и управления денег, выплачиваемых в пользу П. Лазаренко. Таким образом, теперь снова появились основания говорить, что суровость американских законов может стоить Павлу Лазаренко в общей сложности более 300 лет тюремного заключения.

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

208

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів