ПОИСК
Спорт

Футболисты «галатасарая» объявили забастовку за два дня до матча лиги чемпионов

0:00 6 грудня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
Руководство турецкого клуба задолжало игрокам более 2 000 000 долларов

Футболисты турецкого «Галатасарая» в полном составе покинули тренировочную базу своей команды, объявив забастовку. Произошло это всего за два дня до домашнего матча Лиги чемпионов с французским «Пари Сен-Жермэн». Игроки протестуют против руководства своего клуба, которое не выплачивает им зарплату и премиальные. Сумма задолженности уже превышает 2 000 000 долларов.

Забастовка была объявлена сразу после долгих переговоров с президентом «Галатасарая» Фаруком Суреном, которые, судя по всему, ничего не дали. После этого абсолютно все футболисты (включая румынских легионеров Георге Хаджи и Георге Попеску, а также бразильца Марио Жардела) расселись по своим автомобилям и покинули тренировочную базу.

Тем временем представители руководства «Галатасарая» пытаются сделать хорошую мину при плохой игре. Так, член совета директоров Али Дуруст заявил: «Никаких проблем. Все наши футболисты — профессионалы до мозга костей. Если они хотят тренироваться в домашних условиях, то почему бы и нет? Мы не возражаем». Но он лукавит. Не для кого ни секрет, что к особенно важным матчам турки всегда готовятся упорно и тщательно на своей спортивной базе «Флория».

Никто из забастовщиков (26 футболистов) не грозился бойкотировать сам матч с «ПСЖ». Скорее всего играть-то они будут, но что произойдет дальше? В воскресенье «Галатасараю» предстоит календарная встреча чемпионата Турции с «Газиентепспором», и, если забастовка возобновится, то эта игра может не состояться.

РЕКЛАМА

Хаджи со товарищи, в частности, возмущены тем, что руководство не выплатило им обещанные премиальные за победу над мадридским «Реалом» в Суперкубке Европы — по 45 000 долларов каждому. Никто из игроков также не получал премиальных за победы, одержанные на первой групповой стадии Лиги чемпионов — всего порядка 400 000 долларов. Наконец, большинство футболистов сидят без зарплаты и дежурных бонусов за победы во внутреннем первенстве.


«Facty i kommentarii «. 06-Декабрь-2000. Спорт.

РЕКЛАМА

234

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів