ПОИСК
Політика

Чтобы ускорить реализацию решений референдума, сергей тигипко отказался от депутатского иммунитета

0:00 7 грудня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Бывший министр экономики, а ныне народный депутат Сергей Тигипко, возглавивший недавно партию «Трудовая Украина», на пресс-конференции заявил журналистам, что он слагает с себя депутатскую неприкосновенность, предусмотренную законодательством Украины. Парламентарий сообщил, что уже подал Председателю Верховной Рады Ивану Плющу соответствующее заявление. В нем говорится, что г-н Тигипко принял такое решение, «учитывая результаты всеукраинского референдума и уважая волеизъявление граждан, с целью равенства в ответственности перед законом».

Комментируя свое решение, лидер партии «Трудовая Украина» заявил, что его «пугает перспектива будущего парламента». В качестве объяснения сказанному прозвучал риторический вопрос: «Если за депутатскую неприкосновенность -- а это уже видно -- начнут прятаться люди, которые имеют деньги и которые действительно должны отвечать перед законом, -- какой парламент мы получим?». Но даже не это главное. Сергей Тигипко со своими парламентскими «одногруппниками» готов сделать все, чтобы как можно скорее были реализованы решения всеукраинского референдума, то есть чтобы они набрали в Верховной Раде необходимое количество голосов. «Для меня важно подтолкнуть процессы имплементации референдума», -- заметил депутат, подчеркнув, что такова его позиция и заявление о снятии неприкосновенности -- не популистское решение.

Напомним, на референдуме 16 апреля 2000 года свыше 80% избирателей поддержали все 4 вопроса референдума: о праве Президента досрочно прекращать полномочия парламента, если депутаты за месяц не смогли сформировать большинство либо за три месяца не утвердили проект госбюджета; об ограничении депутатского иммунитета; о сокращении количества законодателей с 450 до 300 и о необходимости формирования двухпалатного парламента.


«Facty i kommentarii «. 07-Декабрь-2000. Политика.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
247

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів