ПОИСК
Спорт

Густаво куэртен и мартина хингис признаны теннисными королем и королевой

0:00 7 грудня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
Бразилец и швейцарка также заработали в этом сезоне больше всех денег

Вот и подошел к концу теннисный сезон. Женщины зачехлили ракетки еще неделю назад, мужчины — только в минувшее воскресенье, когда закончился последний чемпионат АТП Tennis Masters Cup. На три недели игроки разбредутся по курортам и будут наслаждаться так редко выпадающими минутами отдыха.

В женском Туре особых сенсаций не произошло. Год на вершине теннисного Олимпа закончила Мартина Хингис. Примечательно, что за весь сезон 20-летней швейцарке не удавалось выиграть ни единого турнира «Большого шлема» и только неделю назад Хингис своей победой на Chase Championships of the WTA Tour доказала, что по-прежнему достойна звания лучшей в мире. А в общем, в 2000 году Мартина праздновала победу в девяти соревнованиях ВТА-тура, а титул в Нью-Йорке стал 35-м триумфом в ее профессиональной карьере. Также в этом году вместе с француженкой Мари Пьерс и россиянкой Анной Курниковой Мартина завоевала восемь парных трофеев.

Кстати, Хингис и Анна Курникова в едином порыве восстали против претензий Ричарда Уильямса -- отца сестер Уильямс, требующего для своих знаменитых дочерей увеличения доли дохода, который они помогают получать Женской теннисной ассоциации.

Признавая ту большую роль, которую играют в мировом женском теннисе и в его популяризации темнокожие сестры, первая ракетка Хингис, однако, заметила, что в ВТА-Туре кроме Венеры и Серены «есть еще по крайней мере сотня теннисисток».

РЕКЛАМА

-- Очень непросто решить, какая из теннисисток должна получать больше денег, скажем, от продажи прав на телетрансляции матчей, а какая меньше, -- сказала Хингис.

Отец и тренер сестер Уильямс однако утверждает, что его дочери безоговорочно доминируют в мировом женском теннисе, чуть ли не в одиночку повышают телерейтинги турниров и заслуживают того, чтобы зарабатывать на этом больше остальных.

РЕКЛАМА

Высказалась на сей счет и Анна Курникова: «Каждый имеет право на собственное мнение. И, разумеется, не стоит отрицать, что какие-то люди привлекают к себе больше внимания, чем другие (возможно, это был издевательский намек на то, что Курникова в силу своей яркой внешности популярнее обеих сестер Уильямс вместе взятых). Но не нужно забывать, что мы все являемся участниками ВТА-Тура».

Кстати, Мартина Хингис возглавила и рейтинг призовых, заработанных теннисистками в этом сезоне. При этом сумма, которую Мартина «намолотила» ракеткой, значительно превышает количество денег, заработанных сестрами Уильямс вместе взятыми. А Венера в этом году, заметьте, праздновала победу и на Уимблдоне, и на Открытом чемпионате США.

РЕКЛАМА

В мужском Туре в этом сезоне страсти кипели нешуточные. Особенно ярко они разгорелись к концу года -- почти до последней минуты спор за теннисную корону вели россиянин Марат Сафин и бразилец Густаво Куэртен. Как однажды заметил легендарный Андре Агасси, в теннисе можно достичь всего нескольких высот: выиграть все турниры «Большого шлема», Кубок Дэвиса, Олимпиаду и закончить год первой ракеткой планеты. Олимпийское «золото» в этом году досталось россиянину Евгению Кафельникову. Он финишировал на пятой позиции рейтинга и стал вторым в денежном списке. Каре «Большого шлема» не покорилось никому. А вот звание теннисного короля сенсационно досталось южноамериканскому теннисисту Густаво Куэртену, по прозвищу Гуга. Самый обсуждаемый сейчас мировой теннисной общественностью вопрос -- кто больше заслуживает титула первой ракетки: Куэртен, победивший на чемпионате мира в Лиссабоне, или Сафин, в этом году выигравший больше всех соревнований в профессиональном туре. Оба претендента на теннисный трон достойные звания лучшего в мире. Куэртен сумел в этом сезоне повторить подвиг 97-го года и стал двукратным чемпионом «Ролан Гарроса». 20- летний Сафин также войдет в историю -- как первый россиянин, выигравший Открытый чемпионат США. И все же в Лиссабоне спортивная Фортуна больше благоволила к бразильцу. Именно он выиграл последний чемпионат и набрал большее количество рейтинговых очков. Но в следующем году у Сафину будет шанс поквитаться со своим обидчиком. Ведь по новой системе рейтинга, введенной АТП в этом сезоне, в начале следующего года все очки сгорают и «Чемпионская гонка АТП» стартует с нуля.

Кого кого, а легендарного теннисиста Бориса Беккера все эти рейтинговые страсти уже не волнуют. Зато покоя не дают дела семейные. Зарубежные средства информации информировали о том, что Борис разводится со своей женой Барбарой. «Я хочу наконец обрести душевное спокойствие», — заявил теннисист. И дело вовсе не в характере Барбары, а в ее цвете кожи. Борис говорит, что постоянно находится под прессингом того, что его жена — черная. Кто будет воспитывать детей (кстати, мулатов), Беккеры пока не распространяются.

405

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів