ПОИСК
Події

Первый участок подземного коллектора -- от столичной голосеевской площади до кинотеатра «загреб» -- уже восстановлен

0:00 7 грудня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
Полностью временную канализационную трубу планируют убрать с поверхности весной следующего года

Жители столичного проспекта 40-летия Октября вскоре вздохнут с облегчением: громадная труба, протянувшаяся вдоль улицы от Голосеевской площади до Одесской, доставляющая неудобства пешеходам, а жарким летом «обогащающая» воздух зловонием, уйдет под землю. Ее появление несколько лет назад было вынужденной мерой: чтобы избежать аварии подземного коллектора, вдоль дороги проложили по поверхности «дубликат».

К восстановлению основного коллектора приступили не так быстро, как планировалось, -- нужны были немалые средства и надежное современное оборудование. Только нынешним летом строители смогли начать работы. Благодаря современной технологии -- не разрывая грунт -- реставрировали под землей основной коллектор. Через канализационные камеры внутрь поврежденной трубы загоняли специальную расплавленную смесь, затем ее раздували и растягивали по всей стенке трубы. Специалисты утверждают, что после такой обработки ремонт коллектору не понадобится в течение 50 лет -- затвердевшая смесь обладает прекрасными антикоррозийными свойствами.

По словам первого заместителя главы столичной госадминистрации Станислава Сташевского, участок коллектора длиной почти два километра -- от Голосеевской площади до кинотеатра «Загреб» -- уже восстановлен и снова начал функционировать. Однако работы на проспекте продолжаются. К весне следующего года отреставрируют оставшийся трехкилометровый участок.

По мере выполнения подземных работ поверхностный «дубликат» коллектора будет демонтирован. Но и тогда работы на проспекте не закончатся. В следующем году запланирована его реконструкция, и если проект будет реализован, то вскоре эта улица станет шестиполосной магистралью.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
230

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів