ПОИСК

Если температура тела постоянно понижена, проверьте щитовидную железу

0:00 8 грудня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

-- К сожалению, мало кто из врачей обращает внимание на такую «мелочь», как пониженная температура у пациента. А между тем упорные 35 С по утрам должны насторожить, поскольку так может проявиться гипотиреоз -- заболевание щитовидной железы, при котором нарушается образование гормонов, -- рассказывает главный врач Киевской клинической эндокринологической больницы Николай Гульчий. -- Чаще оно развивается из-за недостатка в организме йода. Человек при этом начинает быстро утомляться, туго соображать и теряет интерес к вещам, которые его всегда волновали. Пациенты, среди которых много пожилых женщин, годами жалуются участковому на запоры, слабость, припухлость лица, нарушения сердцебиения, медлительность. Специалист же объясняет это старением. И угасают такие больные лет на 10 раньше, а могли бы жить, назначь им эндокринолог вовремя гормональный препарат.

Заболевание может развиться в любом возрасте. Но наиболее опасен врожденный гипотиреоз, который приводит к умственному отставанию и угрожает одному из четырех тысяч новорожденных. Однако если уже в первые недели жизни показать малыша эндокринологу, то беды можно избежать. Родителям следует насторожиться, если малыш малоподвижен, почти не плачет, у него сухая кожа, запоры, отечный язык и низкий из-за отека гортани голос.

Если к врожденному гипотиреозу приводит отсутствие щитовидной железы или снижение ее функций, то у детей постарше заболевание связано прежде всего с тем, что этот орган меньше нормы. До поры обеспечивая организм гормонами, железа может истощить свои возможности из-за различных заболеваний, стрессов и неблагополучной экологии. И тогда мама начинает замечать: ребенку тяжелее дается учеба, он медлителен, постоянно зябнет. К тому же у него бледное и отечное лицо, сухие волосы, он страдает запорами и отстает от сверстников в росте. Современные исследования крови на содержание в ней тиреотропного гормона подтвердят диагноз.

Больных, которым поставлен этот диагноз, часто пугает, что им придется принимать гормональные препараты, которые якобы приводят к полноте. По словам Николая Гульчия, препараты гормона щитовидной железы такого действия не оказывают. А вот невосполнение этого гормона может привести к нарушению обмена веществ, что угрожает ранним атеросклерозом и инфарктом миокарда. У многих женщин отсутствие гормональной коррекции приводит к выкидышам, они рискуют родить неполноценного ребенка. Поэтому стоит прислушиваться к советам врачей и знать следующее.

РЕКЛАМА

При гипотиреозе нарушается полноценное усвоение некоторых витаминов, например, витамина А. В этом случае препарат витамина А бесполезно заменять морковью.

Важно наладить рациональное питание. Не следует есть сахар, жирную и калорийную пищу. Лучше отдавать предпочтение растительной, которая стимулирует деятельность кишечника.

РЕКЛАМА

Рекомендуется умеренный двигательный режим. По мере улучшения здоровья нагрузки можно увеличивать.

По возможности следует исключить снотворные, особенно группы барбитуратов, избегать переохлаждения и не курить.

РЕКЛАМА

Поскольку при снижении функции щитовидной железы есть склонность к депрессии, следует научиться мыслить позитивно. Например, думать о том, что имеем, а не о том, чего у нас нет.

Чтобы синтез гормонов происходил без перебоев, организму нужен йод, которого много в морской рыбе (лососе, камбале, треске) и морской капусте.

Если вы придерживаетесь вегетарианской диеты, не следует забывать, что она нарушает образование тироксина (одного из трех гормонов щитовидной железы), что затрудняет адаптацию к холоду. Отказавшись от мяса, подберите ему полноценную замену, включая в питание яйца, творог, молоко, сыр.

8789

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів