ПОИСК
Спорт

Двукратный чемпион и рекордсмен мира по пауэрлифтингу владимир иваненко: «могу на спор надуть аптекарскую резиновую грелку -- пока она не лопнет, как воздушный шарик»

0:00 8 грудня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
Недавно на чемпионате мира в Японии 45-летний украинец во второй раз стал сильнейшим «лифтером» планеты, установив новый мировой рекорд

Любой уважающий себя мужчина обязательно припомнит, что в молодости занимался хоть каким-то видом спорта. Да вот только к сорока годам у большинства представителей сильного пола от былой спортивной формы остаются только слабые очертания, изнурительные тренировки в тренажерном зале -- в смутных воспоминаниях, а причастность к спорту в лучшем случае выражается лишь в редких походах на матч любимой команды…

«Солидный мужик, а все железо тягаешь»

В японском городе Акита на 30-м чемпионате мира по пауэрлифтингу (силовое троеборье) блестяще выступил наш соотечественник Владимир Иваненко, которому в первый день нового тысячелетия стукнет ни много ни мало -- 46 лет! Подчеркну, что это был отнюдь не чемпионат среди ветеранов, соперниками Иваненко были 25-летние атлеты. Черкасчанин Иваненко не только дал фору молодым, но и побил свой же мировой рекорд, присев со штангой весом 417,5 кг!

Владимир Иваненко умудряется сочетать успешные выступления в большом спорте с бизнесом. Он владелец популярного в Черкассах развлекательного комплекса «Холидей». А недавно решил, что ему не помешает второе высшее образование, и поступил в Национальную Академию управления. Так вот и живет Иваненко -- грызет гранит науки, выступает на всех крупнейших международных соревнованиях по силовому троеборью, собирается открыть новый ночной клуб со стриптизом и… выступить на Олимпийских играх! Пауэрлифтинг дебютирует на Олимпиаде-2008. К тому времени атлету будет за 50…

-- Разве ж это возраст?! -- уверен Владимир Иваненко. -- Силовому троеборью все возрасты покорны, а верхнего предела, кажется, нет вообще. Японец Хидаки Инаба -- 17-кратный чемпион мира -- установил, кстати, 12 мировых рекордов. И не собирается покидать помост, хотя ему уже 57 лет! Мой кум Виктор Налейкин в 47 лет -- двукратный чемпион мира. Моему тренеру Всеволоду Павловичу Бабенко 63 года, он выиграл в октябре чемпионат мира среди ветеранов.

РЕКЛАМА

Я еще «по ветеранам» не выступал. Пока есть здоровье и вдохновение, могу составить конкуренцию молодым. Мои земляки раньше частенько спрашивали: мол, сколько можно выступать, солидный уже мужик, а все железо тягаешь! А когда посмотрели соревнования во время чемпионата мира-98 в Черкассах, ощутили накал борьбы -- разговоры прекратились. Силовое троеборье -- демократичный вид спорта: позволяет здоровье, выступай хоть до ста лет. Если в тяжелой атлетике (силовое двоеборье. -- Авт. ) необходимы скорость и гибкость, которые с возрастом теряются, то в пауэрлифтинге главное -- сила.

Чемпионом мира, между прочим, стал лишь с седьмой попытки! Шесть раз был вторым: вечно или что-то не срасталось, или чего-то не хватало -- кто-то обязательно вырывал у меня победу. Поклялся прекратить эту порочную традицию и целый год тренировался, света Божьего не видел. Ну не мог я завершить спортивную карьеру, не достигнув вершины!

РЕКЛАМА

«В молодости я подрабатывал вышибалой в баре»

-- С детства мечтал стать сильным, вырезал из журналов фотографии всех знаменитых атлетов, -- вспоминает Владимир Иваненко. -- Когда учился в девятом классе, наша семья переехала в Корсунь. Начал тренироваться. После армии поступил в Черкасский пединститут на факультет физвоспитания, подрабатывал в баре вышибалой. Особо буйные клиенты очень быстро понимали, как себя надо вести. Кстати, со своей женой познакомился в баре. Она приходила с подружками, танцевала -- вот и дотанцевалась. Мы вместе уже 15 лет, я очень дорожу своей семьей.

Впервые вышел на соревновательный помост в 1975-м. В те годы наш вид спорта подвергался гонениям, преследовался. Коммунистическая пропаганда делала свое дело: мол, атлетизм -- буржуазный вид спорта, ломает личность человека, прививает молодому подрастающему поколению эгоизм и самолюбование… Власти запрещали проводить турниры, «качковые» подвалы закрывали.

РЕКЛАМА

В институте я занимался дзюдо и самбо. Был чемпионом СССР по самбо. Но в те времена проводилась политика «омоложения спорта». Если ты в 23 года не мастер международного класса, попросту выгоняли из большого спорта. Пришлось возвратиться к занятиям со штангой. В 1989 году впервые прошел чемпионат СССР по пауэрлифтингу, на котором занял второе место. Потом трижды выигрывал чемпионат СССР.

За четверть века довелось принять участие практически во всех международных турнирах по пауэрлифтингу. Объездил всю Европу, был в США, Канаде, Южной Африке, Японии. Трижды выигрывал чемпионат Европы. В прошлом году IPF (Международная федерация пауэрлифтинга) сняла запрет на участие спортсменов-любителей в коммерческих соревнованиях.

В Америке на различных турнирах силачей победителю платят 10 000 долларов. Победитель коммерческого турнира «Битва гигантов» в Швеции, на котором выступают практически все сильнейшие атлеты мира в трех самых тяжелых весовых категориях, получает 6 500 долларов. В прошлом году «Битву гигантов» выиграл мой основной соперник Алексей Ганьков. Он гораздо моложе меня и восстанавливается быстрее. Этот 26-летний спортсмен из России обошел меня на чемпионате мира в Черкассах, на следующем чемпионате в Риме -- я его. А ведь турнир «Битва гигантов» проходил через две недели после римского чемпионата.

- А в Украине проводятся подобные соревнования?

-- Украинское богатырское шоу, организованное Владимиром Кибой, называется «Казацкие забавы». Несколько раз я принимал в нем участие. Зрителям особенно полюбился трюк в моем исполнении: надуваю резиновую аптекарскую грелку -- пока не лопнет, как воздушный шарик. Перепортил уже пару десятков грелок. Но это баловство, я ведь спортсмен, а не циркач. В молодости, правда, частенько выделывал номера. Помнится, на завод, где я работал после армии, привезли огромную длинную стальную болванку и никак не могли затянуть ее в цех. Меня как черт дернул -- поднял ее на плечо и занес мелкими шажками в цех.

«Новый фасон бородки помог мне стать чемпионом мира»

-- Хотели бы, чтобы дочка занялась силовым троеборьем?

-- Ни за что! Я не сторонник женского «лифтинга», это не очень эстетичный вид спорта. Есть исконно мужские виды спорта и женские. В последние годы их смешали в кучу. Я консерватор -- не женское дело штангу поднимать. В черкасском клубе «Школа силы Владимира Иваненко» тренируются и девушки -- что ж, если есть желание, пусть поднимают «железо». Моя дочь серьезно занимается теннисом. Соревновательный дух у дочки, наверное, от меня. Она встает в шесть утра и едет перед школой на первую тренировку. После школы -- снова на тренировку.

-- Какие секреты питания у самого сильного человека в мире?

-- Никаких особых секретов нет. Я не обжора! О любимом продукте догадаться нетрудно -- конечно же, мясо! Несколько раз меня с кумом Налейкиным приглашали в Америку -- на профессиональный турнир. В США нас покорило американское блюдо «big steak» -- шмат мяса размером с «пятерку» (блин от штанги). Очень наши души радовал. Мясо могу хорошо приготовить, курицу-гриль. Кстати, после поездки в Японию я, наверное, никогда не притронусь к блюдам из морепродуктов.

-- Неужели японцы креветками перекормили?

-- В последний день турнира помогал выступать нашим ребятам -- Папазову и Налейкину. И целый день ничего не ел. А вечером -- банкет. На столах все бурлит, кипит, море всевозможных экзотических продуктов. Ну, душа не выдержала -- такое изобилие!.. Как мне было потом плохо! В Москве меня еле откачал бывший врач сборной СССР.

-- Чем занимаетесь в свободное время?

-- C удовольствием играю в бильярд. Бывает, собираемся с друзьями и играем… сутками, пока нас не начинают разыскивать жены. Нравятся все виды борьбы, особенно сумо. В кругу друзей уже многие годы соблюдаем традиционный ритуал -- поход в баню на даче два раза в неделю. Дача у меня стоит в живописном месте на берегу реки.

-- Какая ж баня без пива? Позволяете себе выпить пивка?

-- В силовых видах спорта пиво не противопоказано. Могу выпить за раз четыре с половиной литра. Кстати, даже после такого количества милицейская трубка не показывает наличия алкоголя! Есть у меня один секрет.

-- У вас весьма оригинальная бородка..

-- В прошлом году на чемпионате мира в Риме выступал с новым фасоном бородки -- и выиграл. Теперь это у меня вроде талисмана, который помог победить на нынешнем чемпионате в Японии.

-- У вас вскоре день рождения -- 1 января… Как вы умудряетесь его праздновать сразу после Нового года?

-- Это ужасно, когда день рождения совпадает с праздником. Все отмечают Новый год, а на меня никто не обращает внимания. Я от этого страдаю (улыбается). Давно уже пришлось «отодвинуть» празднование дня рождения на 3--4 января. Когда друзья «отойдут» от встречи Нового года, я им подкидываю новый праздник.

2840

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів