ПОИСК
Україна

Через диспетчерскую конвертационного центра ежедневно «прокручивались» миллионы гривен

0:00 9 грудня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Сотрудники столичного управления налоговой милиции и оперативники СБУ в результате совместной операции выявили в Киеве очередной конвертационный центр. В схеме отмывания денег главным «действующим лицом» было казино, где оборачивались огромные суммы.

Как рассказал «ФАКТАМ» сотрудник пресс-службы налоговой милиции Киева Олег Копаница, диспетчерская конвертационного центра, откуда осуществлялся оперативный контроль за денежными потоками, была расположена в обычной двухкомнатной квартире на бульваре Леси Украинки, 36/10. Через сеть фиктивных фирм здесь ежедневно прокручивались несколько миллионов с укрытых от налогообложения гривен. Значительная часть средств конвертировалась в доллары и переводилась на заграничные счета. Среди клиентов центра были не только коммерческие структуры, но и крупные промышленные предприятия, где рабочие месяцами не получают зарплату.

В квартире были изъяты свыше 10 тысяч долларов наличными, много бухгалтерских документов, а также 52 печати фиктивных фирм. Конвертанты пытались спрятать их в… системном блоке компьютера. Но это не помогло.

РЕКЛАМА

215

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів