ПОИСК
Життєві історії

«Вы неблагодарный, хотите нажиться на детях», — сказали мне в горсовете, когда я попросил у чиновников помощи в усыновлении пятерых ВИЧ-инфицированных детей»

0:00 9 лютого 2010
Семья из райцентра Новые Санжары Полтавской области уже несколько месяцев пытается усыновить пятерых ВИЧ-инфицированных деток. Несмотря на то что Алексей с супругой выполнили все первоначальные требования комиссии по усыновлению, на днях они получили очередной отказ

Сообщения о том, что семья из Новых Санжаров на Полтавщине собирается усыновить пятерых ВИЧ-инфицированных детишек, появились еще в конце прошлого года. Об этом на пресс-конференции заявила руководитель благотворительной ассоциации «Свет надежды» Надежда Тимошенко. Через месяц «ФАКТЫ» решили поинтересоваться, удалось ли семье воплотить намерение в жизнь. «О чем вы говорите?! — тяжело вздохнул глава семьи Алексей.  — Сначала мы думали, что нашу идею все одобрили. А теперь уже кажется, что нам никогда не разрешат это сделать… »

«Встречая меня на улице, местные врачи не верили своим глазам: «Неужели вы все еще живы?»

Идея усыновить пятерых ВИЧ-инфицированных детей у Алексея и его супруги появилась не просто так.

 — Многие знакомые не понимали, зачем нам это — и так, мол, есть двое детей: 21- и 13-летний сыновья, — говорит Алексей.  — Если бы не мое заболевание СПИДом, возможно, мы бы об этом даже не задумались. Но с тех пор, как я сам понял, что значит жить с мыслью, что заражен смертельно опасным вирусом, и не знать, сколько тебе осталось, изменилось все.

О том, что заражен ВИЧ-инфекцией, Алексей узнал одиннадцать лет назад. К тому времени его младшему сыну исполнилось два года.

РЕКЛАМА

 — Это известие выбило меня из колеи, — вспоминает Алексей.  — Первые дни я не мог поверить, что это правда. Объездил всех врачей в округе в надежде, что кто-то назовет диагноз ошибочным. Но этого не случилось. Новые Санжары — городишко маленький, поэтому слухи о том, что я болен СПИДом, поползли уже на следующий день. Когда об этом узнали на работе (я работал курьером в местной газете), начальник мне так и сказала: «Вы хороший сотрудник, полностью нас устраиваете. Но раз такое дело: напишите, пожалуйста, заявление об уходе». Из-за болезни я стал изгоем. Идя по улице, чувствовал на себе косые взгляды знакомых. С предприятия, на котором проработал более десяти лет, меня выгнали, как паршивого щенка. Если бы не родные, я бы всего этого просто не выдержал.

Через несколько месяцев Алексей познакомился с членами полтавской общественной организации «Свет надежды» и немного воспрянул духом. Новые знакомые, десятилетиями живущие с такой же проблемой, даже уговорили его попробовать восстановиться на работе.

РЕКЛАМА

 — Я судился с работодателем около полугода и таки добился того, чтобы меня восстановили в прежней должности, — вспоминает Алексей.  — Но на этом проблемы не закончились — ВИЧ-инфекция то и дело давала о себе знать. Слабость, головокружения, вечная усталость… Были моменты, когда я думал, что умираю. Состояние настолько ухудшилось, что местные врачи развели руками: «Мы сделали все, что могли. Если хотите, поезжайте в Киев. Некоторым в тех больницах помогают… » Я поехал в госпиталь при Киево-Печерской лавре, начал интенсивно лечиться. Целыми днями молился о выздоровлении. А люди, лежавшие со мной в палате, один за другим уходили… В голову лезли страшные мысли, что следующим буду я. Были ночи, когда мне казалось, что я сгораю, нахожусь в предсмертной агонии. Закрывая глаза, боялся, что могу не проснуться. Все мысли были о жене и детях — как они без меня? Как будут жить, кто им поможет? Я ни на секунду не расставался с Библией, выучил наизусть почти все молитвы. Когда состояние немного улучшилось, начал каждый день ходить в храм. Стоял у икон, молился и чувствовал, что выздоравливаю. А уже через пару месяцев вернулся в Полтаву. Встречая меня на улице, местные врачи не верили своим глазам: «Неужели вы все еще живы?» Оказывается, отправляя меня в Киев, они уже не надеялись, что я вернусь оттуда живым.

«Пообщавшись с детьми, я понял, что не могу их оставить в приюте»

 — После всего, что довелось пережить, у меня полностью изменились взгляды на жизнь, — продолжает Алексей.  — Захотелось помогать людям, столкнувшимся с такой же проблемой. Занялся социальной работой — мы с женой ходили по детским домам, развлекали ВИЧ-инфицированных деток, помогали им, чем могли. А однажды посетили детдом, где было всего… пятеро детей. Два четырнадцатилетних мальчика, двенадцатилетняя и две семилетние девчушки. Они были настолько дружны, что мы сначала приняли их за одну семью. Но оказалось, они не родные — у каждого своя печальная история. У кого-то родители-наркоманы, у кого-то — преступники, кто-то и вовсе сирота. Пообщавшись с ними несколько часов, я понял, что не могу их оставить. Сейчас они в детдоме, а когда вырастут, что им делать? По себе знаю, как у нас относятся к ВИЧ-инфицированным людям… Мы с женой решили взять их под опеку. В общественной организации «Свет надежды» нам посоветовали создать дом семейного типа. Этот дом по закону должны финансировать местные власти, а нам необходимо пройти специальные курсы. Но когда мы пришли в горсовет и попросили отправить нас на обучение, нам… отказали. «Вы сейчас быстренько закончите курсы и потребуете дом, — заявили в горсовете.  — А у нас на это нет средств». Как альтернативу предложили вариант — поехать на другие курсы и не создавать дом семейного типа, а просто усыновить ребятишек. Мы согласились. После того как закончили обучение, к нам пришли члены специальной комиссии по усыновлению. Осмотрев дом, сказали, что нужно сделать веранду и кое-что отремонтировать. Когда через две недели они пришли снова, все было сделано. Но документы опять не оформили — на этот раз комиссия потребовала, чтобы мы провели в дом воду и сделали балкон. При этом местные власти не дали нам ни копейки. Когда я пришел на заседание райсовета и попросил конкретно обозначить все требования, меня назвали неблагодарным, кто-то и вовсе сказал, что я хочу нажиться на детях. Да как же на них можно нажиться, если только на их содержание и лечение уходят бешеные суммы?

РЕКЛАМА

 — Поведение местных властей более чем странное, — прокомментировал ситуацию председатель Координационного совета благотворительной организации «Всеукраинская сеть людей, живущих с ВИЧ» Владимир Жовтяк.  — Алексей и его супруга — прекрасные родители, они это доказали, вырастив двоих детей. Дело ведь не в том, где находится туалет — в доме или на улице. Для детей главное — родительские любовь и забота. Алексей хочет и может им это дать. Со своей стороны, мы будем говорить с местными властями, требовать, чтобы они наконец назвали все, что необходимо для усыновления, а не ходили вокруг да около. Надеемся привлечь спонсоров. Ведь Алексей далеко не миллионер, а только на то, чтобы провести в дом воду, уйдут немалые деньги.

В Новосанжарском райсовете от каких-либо комментариев отказались.

 — За последние два года украинские семьи усыновили двадцать шесть ВИЧ-инфицированных детишек, — рассказала «ФАКТАМ» заместитель министра по делам семьи, молодежи и спорта Татьяна Кондратюк.  — Интересно, что все иностранные усыновители, узнав об их диагнозе, сразу от них отказывались. Люди не осведомлены в вопросах ВИЧ и не понимают, что сегодня этим детям можно помочь. Им, как никому, необходима родительская забота.

482

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів