ПОИСК
Україна

Прожиточный минимум в 2001 году, возможно, составит 311,3 гривни

0:00 9 грудня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
А это на 41,2 гривни больше, чем в нынешнем

Историю разработки и утверждения прожиточного минимума в Украине «ФАКТЫ» отслеживали достаточно подробно. Поэтому напомним лишь вкратце, что в июле 1999 года был принят Закон «О прожиточном минимуме», который ввел этот (для нашей страны -- совершенно новый) социальный стандарт в экономику и политику Украины.

Закон предполагал, что прожиточный минимум будет применяться как для общей оценки уровня жизни в стране, так и при установлении многих социальных стандартов. А именно: определении минимальной зарплаты и пенсии, размеров социальной помощи по безработице, семьям с детьми, а также стипендий и других социальных выплат. Более того, именно исходя из размеров прожиточного минимума в нашей стране собирались устанавливать не облагаемый налогом минимум доходов граждан.

Однако в связи со сложной финансовой ситуацией в нынешнем году этот стандарт использовался только для общей оценки благосостояния наших сограждан. О том, что предлагается изменить в социальной политике нашего государства после утверждения прожиточного минимума на 2000 год, «ФАКТЫ» беседуют с начальником отдела политики доходов и уровня жизни Министерства труда и социальной политики Украины Валентиной Латик.

«Сейчас индексируются только те доходы, которые не превышают черту малообеспеченности»

-- Валентина Викторовна, предполагалось, что после принятия закона прожиточный минимум вытеснит черту малообеспеченности. Однако она все еще существует в нашей стране…

РЕКЛАМА

-- Действительно, черта малообеспеченности была введена в Украине временно и являлась своего рода суррогатом прожиточного минимума. Дело в том, что скоропалительно принимать такую важную величину, как прожиточный минимум, нельзя. Для основательной подготовки всех необходимых документов требовалось время.

Однако стране нужен был стандарт, который бы помогал оценивать уровень жизни и использовался бы в социальных программах. Именно поэтому и введена черта малообеспеченности. Конечно, после принятия Закона «О прожиточном минимуме» черта малообеспеченности должна была исчезнуть. Однако она продолжает существовать в силу ограниченных финансовых возможностей страны.

РЕКЛАМА

Тем не менее прожиточный минимум (как и предусматривалось) должен стать основной базовой категорией социальной политики нашей страны. Поэтому мы подготовили предложения по внесению изменений в ряд нормативных актов, в которых черта малообеспеченности применяется как расчетная величина. Это даст возможность обеспечить введение нового социального стандарта -- прожиточного минимума. Тогда черта малообеспеченности прекратит свое существование.

-- Не могли бы вы напомнить, в каких социальных программах она используется…

РЕКЛАМА

-- Сейчас она применяется, в основном, при индексации доходов граждан. Еще в 1998 году был принят закон, предусматривающий индексирование денежных доходов граждан в случае, если инфляция в стране с момента проведения предыдущей индексации превышает 5%. Таким образом, с 1999 года в Украине постоянно повышают зарплаты, пенсии, стипендии и другие социальные выплаты.

Однако в связи со сложным экономическим положением в стране постановление Кабинета министров ограничило проведение индексации. В частности, сейчас индексируются только те доходы, которые не превышают вышеупомянутую черту малообеспеченности (118,3 грн. ).

Мы предложили изменить программу индексации: не ограничиваться лишь доходами, которые ниже черты малообеспеченности, а индексировать доходы в пределах прожиточного минимума. Эти предложения нашли поддержку у профсоюзов, и мы надеемся, что их одобрит и государственная власть.

«Мы предлагаем индексировать все выплаты»

-- И как же предлагается проводить индексацию?

-- В настоящее время индексируются только те доходы, которые не превышают черту малообеспеченности. Поэтому многие наши сограждане, в частности -- работающие пенсионеры, не могут рассчитывать на выплату проиндексированных зарплат и пенсий.

-- А почему -- работающие пенсионеры?

-- Ведь, помимо пенсии, они получают заработную плату. Так что их общий доход, как правило, превышает 118,3 грн. Таким образом, всем неработающим пенсионерам выплаты увеличивали (в ноябре максимальная пенсия с учетом индексации составляла 81,35 грн. ), а им нет.

-- То есть для работающих пенсионеров максимальная пенсия до 1 декабря по-прежнему составляла 74,7 гривни?

-- Именно так. Теперь же мы предлагаем индексировать все без исключения доходы. Но только в той части, которая не превышает прожиточного минимума.

-- Что это значит?

-- Например, человек работает бухгалтером на коммерческом предприятии и получает 500 гривен в месяц. При этом прожиточный минимум для трудоспособного человека составляет 287,63 гривни в месяц (если исходить из расчетов на 2000 год). Представим, что инфляция со времени последнего проведения индексации достигла 7% (то есть превысила 5-процентный барьер). Следует проводить индексацию?

-- Выходит, следует…

-- Так вот, мы предлагаем ту часть его зарплаты, которая не превышает 287,63 грн. , увеличить на полный коэффициент индексации: 287,63 грн. + 7% = 307,76 грн.

Остальная же часть его зарплаты (500 грн.  — 287,63 грн. = 212,37 грн. ) останется неизменной. Таким образом, после проведения индексации зарплата этого работника составит: 307,76 грн. (проиндексированная часть) + 212,37 грн. (непроиндексированная часть) = 520,13 грн.

Кстати, в настоящее время человек с такой зарплатой вообще не имеет права на индексацию. Кроме того, сейчас при начислении индексации из коэффициента инфляции (в соответствии все с тем же постановлением Кабинета министров) вычитается 5-процентный порог. Так что доходы при 7-процентной инфляции повышают всего на 2%.

-- Да, разница чувствуется… Кстати, если человек работает на двух предприятиях и получает две заработные платы, то индексировать будут обе?

-- Индексации подлежат только основные доходы граждан. Если речь идет о совместителях, то будет индексироваться зарплата на основном месте работы. А работающим пенсионерам -- пенсия.

-- В соответствии с законом, прожиточный минимум рассчитывается и утверждается парламентом на каждый год. А каким он будет в 2001 году?

-- Хочу напомнить, что прожиточный минимум устанавливается путем расчета стоимости минимальных наборов товаров и услуг, утвержденных для каждой из четырех основных демографических категорий (в свое время «ФАКТЫ» подробно рассказали, что именно входит в эти наборы: продукты, одежда, обувь, лекарства, предметы обихода, гигиены и бытовой химии, а также стоимость некоторых бытовых, жилищно-коммунальных услуг и проезда. -- Авт. ).

Наши специалисты рассчитали прожиточный минимум на 2001 год, исходя из тех цен, которые сложились в октябре нынешнего года и с учетом прогнозируемой до конца года инфляции. В среднем, он составил 311,3 гривни в месяц на человека.

Также был рассчитан прожиточный минимум для каждой из четырех основных демографических категорий (см. таблицу).

560

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів