ПОИСК
Україна

В нынешнем году в стране произведено сахара на 100 тысяч тонн меньше, чем в прошлом

0:00 9 грудня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
Но пока цены на этот продукт не повысятся

К 4 декабря украинские сахарные заводы произвели 1 млн. 540 тыс. тонн сахара, что почти на 100 тыс. тонн меньше, чем за этот же период прошлого года, сообщает УНИАН. В 1999-ом объем отечественного сахара составил более 1,6 млн. тонн, что фактически равнялось внутренней потребности страны.

По мнению специалистов Национальной ассоциации сахаропроизводителей Украины «Укрцукор», уменьшение объемов производства сахара в 2000 году связано с тем, что сахарной свеклой было засеяно на 15,7% меньше посевных площадей, чем в 1999-ом. По предварительным данным Госкомстата, в текущем году селяне собрали 13,5 млн. тонн сахарной свеклы (на 4,4% меньше, чем в прошлом).

Кроме того, из 147 сахарных заводов 138 уже завершили переработку свеклы, что фактически свидетельствует об окончании сезона сахароварения. Причем в нынешнем году работало на 18 предприятий меньше, чем в прошлом.

В связи с этим некоторые сахаропроизводители предлагают ввезти из-за границы 250--500 тыс. тонн сахара-сырца. Однако, как сообщили «ФАКТАМ» специалисты ассоциации «Укрцукор», повышение цен на сахар не предвидится, во всяком случае в ближайшее время.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
222

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів