Из глазго александр береш вернулся с «золотом» кубка мира

0:00 13 грудня 2000

В спортивном зале «Brachead arena» английского города Глазго прошел финал Кубка мира 1999--2000 по художественной и спортивной гимнастике. К сожалению, только мужская украинская сборная по спортивной гимнастике не разочаровала своих поклонников. Лидер нашей команды Александр Береш, набрав 9,762 балла, завоевал золотую медаль в упражнениях на перекладине. На вторую ступень пьедестала почета поднялся словенский гимнаст Алаз Пеган, третьим был Иван Иванков из Белоруссии. Надо отметить, что белорусский спортсмен в этот раз вернулся домой с солидным урожаем медалей: серебряная (конь) и 2 бронзовые (кольца, перекладина). Еще один украинский гимнаст — Валерий Перешкура был пятым в упражнениях на коне и седьмым — на брусьях.

Женский финал Кубка мира особо украинских поклонников спортивной гимнастики не порадовал. В опорном прыжке победу праздновала россиянка Елена Замолодчикова (9,581). Наши Виктория Карпенко и Татьяна Ярош в итоговом протоколе заняли седьмую и девятую позиции соответственно. На брусьях «золото» досталось китаянке Ю Линг (9,800). Украинка Ольга Рощупкина заняла пятое место (9,662). Такое же место досталось и Виктории Карпенко в вольных упражнениях, а на высшую ступень пьедестала почета поднялась румынка Андреа Радукан.

Самый высокий результат, который украинские гимнастки показали на финале Кубка мира, — четвертое место Виктории Карпенко в упражнениях на бревне. Золотая медаль в этом виде — у Андреа Радукан.

В этом же зале Глазго прошел и финал по художественной гимнастике. С уходом из большого спорта нашей звезды Елены Витриченко рассчитывать на медали особо не приходилось. К сожалению, наши молодые гимнастки Тамара Ерофеева и Анна Бессонова конкурировать на равных с российскими примами пока не могут. Итоговый протокол от предыдущих практически ничем не отличался. Медали вновь разыграли между собой Алина Кабаева (»золото» — за скакалку, мяч и ленту, «серебро» — за обруч), Юлия Барсукова (»золото» — за обруч, «серебро» — за скакалку, мяч и ленту). Правда, некое разнообразие наблюдалось в борьбе за «бронзу». Юлии Раскиной из Белоруссии удалось увезти домой три бронзовые медали (обруч, мяч, лента), одну «бронзу» у нее отобрала россиянка Ирина Чащина. Украинские «художницы» останавливались в шаге от пьедестала почета. Тамара Ерофеева была четвертой в упражнениях со скакалкой и обручем, Анна Бессонова — пятой в упражнениях с мячом, лентой и обручем.